Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 дек, 14:04

Для повышения качества жизни


Практическим ответом на Послание Главы государства народу страны «Рост благосостояния казахстанцев. Повышение доходов и качества жизни» явилось открытие в Жамбылской области, накануне Дня Первого Президента РК, более 40 новых социальных объектов. И не только это.

В регионе постоянно проводится большая работа по улучшению качества здоровья населения. Используются новые методы финансирования и управления в формате государственно-частного партнерства. Внедряются инновационные подходы и технологии  для повышения качества медицинских услуг, в строй действующих регулярно вводятся современные объекты здравоохранения, модернизируется их техническое оснащение.  

«Скорая» становится надежней 

В преддверии Дня  Первого Президента РК на площади Достык областного центра прошла торжественная церемония вручения станциям «Скорой медицинской помощи» всего региона ключей от специализированных автомобилей. В две линии выстроились сияющие свежей краской  11 новеньких «ГАЗелей» и 16 «УАЗов», перед ними - водители и бригады медиков. Перед началом церемонии Марат Жуманкулов, руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области, рассказал: 

 - Переоснащение службы «Скорой медицинской помощи» идет в плановом порядке, ежегодно, но чтобы 27 автомобилей сразу – такое впервые. Обновление автопарка позволит нам поднять качество экстренной и неотложной помощи: сократить время доезда на вызовы, снизить простои техники в ремонте. Во исполнение вступившего в силу приказа № 450 Министерства здравоохранения Республики Казахстан, обратите внимание, изменены цвет и дизайн оформления машин, они оснащены светоотражающими поверхностями. Отработан перечень оснащения оборудованием, соответствующим международным стандартам оказания экстренной и неотложной помощи при любых ситуациях, будь то ДТП, доставка рожениц, больных детей и других. В каждой машине есть все необходимое: кислородная и ЭКГ аппаратура, дефибриллятор  - то, чем раньше оснащались только реанимобили.   

К собравшимся на площади обратился с приветствием и праздничным поздравлением заместитель акима области Еркебулан Дауылбаев. Затем он и председатель общественного совета Жамбылской области Жандар Карибаев вручили ключи от автомобилей приехавшим со всех концов региона водителям «скорых». По пять машин получили станции «Скорой медицинской помощи» Жамбылского и Кордайского районов, по четыре – городов Тараза и Шу, по две – Байзакского и Мойынкумского районов, все остальные районы - по одной. Окончилось торжество, включив проблесковые огни, автомашины отправились по местам службы.
 
Учреждения здравоохранения - ближе к населению 

По данным пресс-службы акима Жамбылской области, из 32 медицинских объектов 29 построены в текущем году по методу государственно-частного партнерства. В их числе 13 медицинских пунктов, рассчитанных на пять посещений в смену, возведены в селах Шахан, Кокозен, Жанатурмыс, Жибекжолы, Сарыбарак, Тегистик Байзакского района, в селе Кокадыр Кордайского района, Екпінді – Меркенского, Шапагалы и Камкалы – Сарысуского, Шапаккайинды – Т. Рыскулова, Сейтбек и Турымкул - Таласского районов. Сданы в эксплуатацию  врачебные амбулатории, рассчитанные на одновременный прием 15 пациентов, в селах Ынтымак Байзакского района, Бектобе, Бесагаш, Гродеково, Пригородное, Акбулым, Турксиб - Жамбылского, Шакпаката – Жуалынского,  Мыхан – Меркенского, Игилик – Сарысуского, Шокпар – Шуского районов. Семь фельдшерско-акушерских пунктов на 10 посещений в смену каждый открылись в селах Аймантобе Байзакского района, Екпинди – Меркенского, Уланбель и Кокжелек - Мойынкумского, Уйым – Сарысуского, Каракат – Т.Рыскулова, Тасоткель - Шуского районов. Таким образом, повышена доступность сельчан к медицинским учреждениям, потребность жителей сельской местности в получении первичной медицинской помощи ныне обеспечена на 84 процента.  

При том, что 95 организаций первичной медико-санитарной помощи ранее нуждались в зданиях, для бюджетного инвестпроекта требовалось более 6 567 миллионов тенге сроком на семь лет для его реализации. Государственно-частное партнерство в сооружении 29 объектов из 95 дало экономию по времени четыре года, экономия бюджетных средств составила 4 192 миллиона тенге. Еще 40 объектов будут сданы в эксплуатацию в следующем году, 25 запланированы к пуску в 2020 году.    

В честь Дня Первого Президента состоялось торжественное открытие ряда других объектов, повышающих качество жизни жамбылцев. Это частные детские сады «Молдир» в Жамбылском районе и «Асемдостар» в Жуалынском, детсад на 75 мест «Балалык  шуагы», два детсада по 50 мест каждый и мини-центр на 120 мест в Кордайском районе, ясли-сад на 120 мест в районе Т. Рыскулова. Также открыты приемная отделения полиции №1 управления полиции города Тараза, сельское отделение полиции «Аукатты» в районе Т. Рыскулова.    

Михаил БУНИН, фото автора