Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 дек, 14:01

Государственный деятель и человек

Возьмите любую казахстанскую газету, и на титульной странице вы непременно увидите знакомый портрет Главы нашего государства Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Вот он за рабочим столом. Вот за трибуной. А вот пожимает руку политическим партнерам.  Спускается с трапа самолета.  В сопровождении команды бодро шагает через городскую площадь. Все это фотохроника государственной жизни и работы Президента страны. 

Будни Президента – сложные, напряженные, подчас тревожные: как укре-пить международные связи, как противостоять экономическому кризису, поддержать культуру и науку страны, обеспечить качественное образование молодежи и сохранить этот юный капитал в пределах Отечества? Сотни вопросов требуют от Президента незамедлительного решения. Представляете, каким незаурядным нужно быть человеком, чтобы одновременно разбираться во всех этих вопросах и брать на себя ответственность за их решение? И ведь президентские решения всегда оказываются верными, мудрыми. Это признают не только казахстанцы, но и граждане и политики других государств: к внешней и внутренней политике нашего Президента относятся с большим уважением в России, Германии, Турции, Китае, других государствах.  

Чтобы страна постоянно развивалась, Президент должен неустанно рабо-тать. Это не только работа мысли, это во многом - работа души: глубокими складками пролегла забота о стране на лице Нурсултана Абишевича, светлыми искрами блестит она в усталых и внимательных глазах нашего Президента. 
Вглядываясь в портрет Назарбаева, вдруг понимаешь: он  не только государственный деятель, не только официальное лицо Республики Казахстан, но и человек – муж, отец, дедушка. Ведь есть и другие фотографии, на которых Нурсултан Абишевич ласково обнимает мать, крепко целует внуков. Фотографии, на которых он задумчиво перебирает струны домбры,  внимательно следит за теннисным мячом и готовится с силой отбить его. Много ли мы знаем о жизни этого человека? Для меня, например, настоящим открытием стало, что Нурсултан Абишевич пишет стихи, что ещё со школы увлекается чтением художественной литературы и  хорошо разбирается в ней. 

Знаете, наш Президент - ровесник моего дедушки. Он вырос в обычной сельской семье, работал металлургом, а стал в итоге Лидером страны. Что нужно, чтобы человек стал президентом? Безусловно, пытливый ум, масштабное мышление, сильный характер. А еще нужно, чтобы президент ни на минуту не терял своей человечности.

Вероника Лукаш, 8 "Б" класс гимназии № 40