Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 дек, 13:52

«Я и мой полицейский»

Увлекательными и интересными стали встречи школьников и воспитанников детского юношеского центра с сотрудниками ювенальной полиции в ходе акции «Я и мой полицейский». 

Акция была организована ювенальной полицией местной полицейской службы департамента полиции Жамбылской области совместно с государственными органами и неправительственными организациями с целью ознакомить детей с работой полиции, обучить основным правилам поведения в общественных местах и на дорогах.

В течение двух дней в акции были задействованы 196 сотрудников полиции и 61 представитель системы городского образования.

Ребят приветствовал начальник ювенальной полиции МПС полковник полиции Куанышбек Калжанов. Юным гостям рассказали о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, а затем началось самое интересное. Ребятам дали возможность посидеть в салоне полицейской машины, примерить бронежилеты, говорить по рации и запускать сирену.

Далее их ждал эксперт-криминалист оперативного криминалистического управления. Раскрыв свой чемодан с кисточками, пакетиками, пленками, флаконами и другими интересными предметами, он стал рассказывать, как простые вещи помогают раскрывать преступления. Криминалист показал, как снимают отпечатки пальцев, зачем это делается и как по картотеке отпечатков ищут их владельца. Дети с помощью гуаши, губок и бумаги смогли сделать свои отпечатки пальцев.

Захватывающим стало знакомство ребят с кинологами и служебной собакой, которая наглядно продемонстрировала поиск наркотиков.

В завершение встречи юные гости посетили музей департамента полиции, где им рассказали об истории полиции нашей области, руководителях и рядовых сотрудниках, которые стояли на страже закона, обеспечивая общественный порядок и безопасность граждан. Школьники узнали имена земляков, которые отдали  свою жизнь борьбе с преступностью, и почтили Минутой молчания погибших героев. 

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области