Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 ноя, 10:27

С музыкой в сердце

Жамбылской областной школе-интернату имени Нургисы Тлендиева в этом году исполнилось ровно 20 лет. 

По этому случаю в городском Доме культуры имени И. Дукенулы состоялось большое праздничное мероприятие, которое помогли организовать и провести на высшем уровне бывшие воспитанники этого учреждения. 

Школа-интернат открылась в Таразе в 1998 году специально для детей из малоимущих и многодетных семей Жамбылской области. В 2000 году интернату было присвоено имя великого казахского композитора Нургисы Тлендиева. За два десятка лет образовательное учреждение выпустило более 1150 учеников, многие из которых связали свою жизнь с творчеством и музыкой. Сегодня они прославляют доброе имя своей родной школы. 

 Директор школы-интерната Эльмира Жаксылыкова, открывая юбилейное торжество, сказала:

- Нашей школе как и столице республики, в этом году исполняется 20 лет. Для всего педагогического коллектива это очень знаменательное событие.
 
Сегодня мы можем гордиться успехами наших учеников, которые занимают призовые места на областных, республиканских и международных творческих конкурсах и смотрах. Наши выпускники обучаются в таких известных музыкальных образовательных учреждениях, как Алматинский музыкальный колледж имени П. И. Чайковского и   музыкальная Академия имени Дины Нурпеисовой. Они поддерживают связь со школой, ставшей за годы учебы им родным домом. Всю свою душу вкладывают в детей педагоги, которых можно по праву считать настоящими патриотами своей Родины. 

Старт праздничному концерту дал фольклорно-этнографический оркестр «Нұр-Ата», который много лет действует при школе-интернате  и помогает раскрыть музыкальные способности талантливых ребят. Его художественным руководителем и дирижером является отличник культуры Республики Казахстан Кудайберген Нурманов. В юбилейном мероприятии приняли участие бывшие выпускники школы, ныне состоявшиеся молодые артисты. Один из первых выпускников Курмаш Куанышбаев порадовал гостей великолепным исполнением известных песен. В настоящий момент он работает в  областной филармонии ЦКЗ «Баласагун», известный в городе композитор. С восторгом зал встретил любимый жамбылцами  музыкальный квартет «Мерей», в составе которого поет выпускник школы-интерната имени Н.Тлендиева  Айткул Жалгас. Он является обладателем Гран-при международного музыкального конкурса Гамарджоба –Тбилиси 2017 года. 

Поздравить родную школу с юбилеем приехал бывший выпускник, гордость интерната, Дуйсенбек Бибарыс. Сегодня он обучается  в  Алматинском музыкальном колледже имени П.И. Чайковского. Вместе с ним в концерте приняли участие и другие студенты этого учебного заведения, подарив замечательные творческие номера.

- Всю свою жизнь я буду хранить в сердце благодарность школе и моим учителям, которые всегда поддерживали меня в моих начинаниях, увидели во мне талант и помогли поверить в себя, - сказал  Дуйсенбек Бибарыс. 

Слова благодарности прозвучали в адрес первого директора школы-интерната Камиляж Ахметжановой и других  учителей-ветеранов, внесших значительный вклад в воспитание детей.  Почетными гостями школьного праздника были генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандиров, который оказал спонсорскую помощь учреждению в строительстве детской площадки, а также главный редактор областной газеты «Ақ жол» К. Саттибайулы. Заместитель руководителя областного управления образования Жамиля Бекбатырова вручила директору школы-интерната почетную грамоту. 

Благодаря таланту выпускников прошлых лет программа юбилейного торжества получилась по-настоящему праздничной и незабываемой. Через песни, танцы и стихи они дарили школе   свои тепло, любовь   и благодарность.  Творческие подарки преподнесли и другие детские коллективы нашего города.

Екатерина САФОНКИНА, фото Юрия КИМА