Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 ноя, 10:23

Проекты-миллионники

В Жамбылской области стартовал проект «Школа молодого предпринимателя».

В нем приняли участие 65 человек в возрасте от 18 до 29 лет. Проект направлен на развитие инновационного и предпринимательского потенциала молодежи, повышение уровня компетенции молодых предпринимателей.

Проект предусматривает оказание консультативных услуг по основам предпринимательства, подготовке бизнес-планов, организацию площадки для защиты бизнес-планов, проведение конкурса «Ярмарка идей».

Для участия в конкурсе были отобраны четыре проекта социально значимого характера:
«Туристское обслуживание на горнолыжном курорте «Кар-Алма»;
"Внедрение нового вида биомелиорант-продукции на основе фосфогипса и навоза в деградированных и засоленных землях Жамбылской области»;
«Мини-цех по производству развивающих книжек и игрушек из фетра для детей»;
«Мини-цех по переработке пластиковых отходов».

Единогласным решением членов комиссии проект 26-летнего Даулета Егембердиева занял первое место, решено представить его на грантовое финансирование.

Докторант Таразского государственного университета им. М.Х. Дулати Даулет Егембердиев разработал новый биомелиорант, способный восстановить и повысить плодородность засоленных и деградированных земель.

- Одним из эффективных методов восстановления плодородия почв на засоленных землях является использование нового биомелиоранта, - говорит Даулет Егембердиев. – Этот метод простой для осуществления,  энергоэкономичен, компоненты состоят из местных сырьевых ресурсов. Себестоимость одного килограмма биомелиоранта составляет 16 тенге.

По его словам, после использования биомелиоранта урожайность посевов возрастет на 30-50 проценов.

Еще один проект - "Мини-цех по производству развивающих книжек и игрушек из фетра для детей". Участница школы молодого предпринимателя Сыргалым Тойбаева сейчас находится в декретном отпуске. Молодая мама, сидящая дома в отпуске по уходу за ребенком, занялась изготовлением из войлока различных игрушек, способствующих развитию детского интеллекта и мелкой моторики рук. Игрушки стали пользоваться спросом работников детских садов и родителей, Сыргалым начала шить их на заказ.

- Мы разрабатываем игрушки стоимостью от 1000 до 25000 тенге. Все зависит от материальных возможностей заказчика.  Готовы выполнить любой заказ, - говорит молодой предприниматель.

Благодаря школе молодого предпринимателя, она познакомилась с новыми идеями и узнала о качествах, которые необходимы будущему бизнесмену.

- Все участники конкурса были тщательно подготовлены. Учеты, маркетинговые расчеты, расходы и доходы, места реализации эффективно выбраны, всесторонне освещены все моменты, стоящие перед бизнесом. Это, прежде всего, заслуга бизнес-тренера Палаты предпринимателей, - отметила руководитель отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей Жамбылской области Диана Тукпетова.

Пресс-служба Палаты предпринимателей Жамбылской области