Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 ноя, 12:35

Сохраняется положительная динамика

В службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвященная социально-экономическому развитию Жамбылской области. 

В ней принял участие аким области Аскар Мырзахметов. В ходе встречи с журналистами глава региона рассказал об итогах социально-экономического развития Жамбылской области, мерах, осуществляемых по шести приоритетным направлениям Послания Главы государства, ответил на вопросы представителей СМИ. 

Одной из первоочередных задач является повышение благосостояния населения, в связи с чем в следующем году ожидается увеличение минимальной зарплаты 23424 работникам бюджетных организаций области. Параллельно ведутся переговоры с руководителями предпринимательского сектора и предприятий. В результате такие крупные организации региона, как АО «Жамбылгипс», ТОО «TMЗ», «ЖЗМК Имсталькон», «ТаразКожОбувь», «Жамбылская  Цементная Производственная компания», «Завод металлоконструкций и резервуаров», АО «Алтыналмас» поддержали инициативу и планируют повысить зарплату 9000 работникам. 

Один миллиард тенге выделен дополнительно из местного бюджета на микрокредитование. Общая сумма составила 6,3 миллиарда тенге. В следующем году планируется повысить объем средств до 7,5 – восьми миллиардов тенге. 
 
На сегодняшний день в регионе осуществляются 13 проектов с участием иностранных инвесторов на общую сумму один миллиард долларов США. Ведется целенаправленная работа по увеличению экспорта переработанной продукции, с начала года экспортированы 2,3 тысячи тонн мяса.

На сегодняшний день функционируют 183 предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. Ведется работа по увеличению числа организаций, которые займутся качественной глубокой переработкой продукции. До конца года будут запущены четыре таких проекта. Поддержку нашли девять инвестиционных инициатив на общую сумму 21,6 миллиарда тенге. 
Ведется работа по повышению качества образования, воспитания в детских садах и школах. Учебная методика и система Назарбаев Интеллектуальной школы внедрены в 40 средних школах в качестве единого стандарта. Если в прошлом году в 45 школах естествознание преподавалось на английском, то в нынешнем году в 277 школах четыре предмета ведутся на английском языке. 

В результате Национального квалификационного тестирования педагогов с 1 сентября к зарплате более двух тысяч учителей области выплачивается надбавка от 30 до 50 процентов к окладу. Кроме того, заработная плата более 16 тысяч педагогов (65 процентов), преподающих по обновленномусодержанию образования, повысилась на 30 процентов. 

Для улучшения качества медицинского обслуживания и повышения доступности первичной медицинской помощи в сельской местности в области необходимо построить 95 таких объектов. До конца года в рамках государственно-частного партнерства планируется сдача 31 объекта и еще девяти объектов, построенных за счет бюджета. В 2019 году будет продолжено строительство 68 объектов. 

В городе Таразе начато строительство двух новых микрорайонов на 462 гектарах земли с необходимой инфраструктурой: 480 многоэтажных и 969 частных жилых домов, которые будут реализованы в рамках программы «7-20-25». В текущем году будут сданы 10 многоэтажных домов (800 квартир), в 2019 году - 25 домов (1380 квартир). 
До 2022 года планируется улучшить состояние местных дорог до 90 процентов.

Касательно промышленной сферы региона, с января по сентябрь 2018 года произведено продукции на 285,5 миллиарда тенге. Индекс физического объема составил 105,1 процента. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 189,5 миллиарда тенге, или 104,2 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По данным Комитета государственных доходов РК, внешнеторговый оборот с января по сентябрь 2018 года составил 286,7 миллиона долларов США, объем розничного оборота - 194,9 миллиарда тенге, объем инвестиций в основной капитал - 168,3 миллиарда тенге, что на 3,4 процента превышает показатели за соответствующий период прошлого года. В бюджет поступило 62,1 миллиарда тенге налогов и других обязательных платежей. 

Для повышения доступности массового спорта в течение трех лет планируется строительство 30 спортивных комплексов. На сегодняшний день для регулярного занятия жителей области физкультурой и спортом определены 1605 доступных спортивных объектов, из них 517- в городеТаразе, 1088 - в районах.

В 2019 году намечается обеспечение доступности спортивных залов средних школ (359) для жителей области.

Запланировано  строительство легкоатлетического и гимнастического манежей, ледового дворца и горно-лыжной базы.

Намечено строительство в жилых дворах и парках 29 спортивных площадок (14 универсальных, шесть - для мини- футбола, восемь - для стритворкаута. В 2019 году планируется строительство 10 физкультурно-оздоровительных комплексов.

Пресс-служба акима Жамбылской области