Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 ноя, 12:29

Потребность рынка – техническое образование

Дуальное обучение входит в число приоритетов деятельности Палаты предпринимателей Жамбылской области.

В Таразе прошел II областной форум труда «Техническое и профессиональное образование. Труд. Доход». В нем приняли участие выпускники технических и образовательных учреждений и социальные партнеры, в том числе и представители Палаты. 

-На сегодняшний день одной из основных проблем, поднимаемых бизнесом, является кадровый дефицит. Основной тренд рынка труда на протяжении длительного времени - это нехватка персонала нужной квалификации, а также недостаток самой практики большинства выпускников колледжей, – сказала начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Жамбылской области Мая Ажмаганбетова. - Мы можем с полной уверенностью констатировать, что благодаря Дорожной карте дуального обучения, работодатели являются полноправными участниками процесса подготовки кадров. На сегодняшний день в Карту по области вошли 38 колледжей,  участвуют 193 предприятия, всего охвачены 3 492 студента.

Однако, несмотря на хорошие количественные показатели, имеются факторы, сдерживающие развитие дуального обучения. Спикер дополнила, что одним из них является отсутствие полноценного возмещения затрат бизнеса на организацию практической части. 

В ноябре 2017 года была утверждена новая методика подушевого нормативного финансирования ТиППО, где предусмотрена оплата труда наставников на производстве. Однако в Жамбылской области из 38 колледжей, участвующих в ДСО, только в восьми предусмотрена  оплата работы наставников.  Для заинтересованности предприятий в проведении полноценного практического обучения по ДСО руководителям колледжей необходимо рассмотреть вопрос выделения средств на оплату труда наставников на производстве.

Одним из путей модернизации системы профессионально-технического образования является внедрение новых форм управления в колледжах. Одной из них является шефство - корпоротивное управление предприятием колледжем.
         
14 предприятий взяли шефство над 10 колледжами области. Примером такой формы управления можно привести ТОО «Казфосфат», который взял шефство над Таразским химико-технологическим колледжем. Предприятие проводит обучение преподавателей и мастеров учебного заведения на базе своих подразделений, предоставляет студентам места для прохождения практики, участвует в разработке учебных программ, в экзаменационной комиссии.  В современных условиях только в тесном контакте с работодателями колледж может выполнять свое главное предназначение – давать качественную профессиональную подготовку по специальностям и профессиям, востребованным на рынке труда. 

Палатой предпринимателей  ведется активная работа по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность. В текущем году при содействии Палаты  в Жамбылской области открыты пять бизнес-клубов, в том числе в трех колледжах и двух школах. С целью  развития предпринимательских навыков у молодежи в марте проведен бизнес-марафон «Прорыв», в котором участвовали более 300 студентов.

На постоянной основе Палатой предпринимателей проводятся бизнес-тренинги по основам предпринимательства для студентов колледжей и школьников области. С начала года в них участвовали более 200 слушателей.

В ежегодном форуме труда традиционно отмечен ряд предприятий. В номинации «Лучшие социальные партнеры» - главный директор ТОО «Имсталькон» В. Демин, директор ТОО «Энержди Тараз» Н. Куздикбаев, директор ТОО «ГИС» Н. Веселова. По итогам рейтинга организаций технического и профессионального образования в номинации «Лучший колледж города» победа присуждена Жамбылскому политехническому высшему колледжу, «Лучшим сельским колледжем» признан Байзакский колледж № 3.

Пресс-служба Палаты предпринимателей Жамбылской области