Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 ноя, 12:27

По вопросам развития энергокомплекса

В Жамбылской области будет создан единый оператор по электрическим сетям, построенным за счет бюджета и принятым в коммунальную собственность.

Об этом говорилось на совещании под председательством акима области Аскара Мырзахметова.

Руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата области Нурлан Алдамжаров отметил, что проведен подробный анализ состояния обеспечения электроэнергией в регионе.

В настоящее время протяженность всех электрических сетей области составляет 17030,7 километра. Имеются 3568 вспомогательных трансформаторов. Протяженность линий электропередач, построенных за счет бюджета и принятых в коммунальную собственность, составляет 3206 километров, на балансе ТОО «ЖЭС» - 13715 километров, за счет собственных средств индивидуальных предпринимателей - 36,5 километра, имеются и бесхозные 73,2 километра линий электропередач.

Руководитель управления также остановился на объемах потребления электроэнергии. По его информации, в области в зимний период потреблено 460-490 МВт, в летний - 330-350 МВт. Из других регионов поставляются 58-60 процентов электроэнергии, остальные 40 процентов - из энергоисточников области.

На совещании прозвучала информация об изношенности  около половины существующих электрических сетей и трансформаторных подстанций, построенных за счет бюджета в период с 2007 по 2018 годы.

Принято решение передать их на баланс создаваемого единого оператора - государственного коммунального предприятия "ТаразТрансЭнерго". Это будет способствовать улучшению технического состояния сетей и подстанций, оптимизации средств, выделяемых на техническое обслуживание. 

Согласно письму ТОО «Жамбыл Жарык Сауда-2030», с 8 октября текущего года тарифы на электроэнергию для физических лиц снизились на 3,67 процента, для юридических лиц - на 2,77 процента. То есть, для физических лиц тарифы снизились с 14,95 тенге до 14,4 тенге за кВтч. Работа в этом направлении продолжается.

Глава региона отметил, что снижение тарифов благоприятно повлияет на развитие предпринимательства и экономики области в целом. По этому вопросу  Аскар Мырзахметов  дал конкретные поручения ответственным лицам, ссылаясь на Послание Главы государства, где  задачи по формированию тарифов, регулированию естественных монополий и коммунальных услуг будут основой для работы в этом направлении.

Пресс-служба акима Жамбылской области