Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 ноя, 12:25

И смех… и деньги, и любовь

В Жамбылском областном русском драматическом театре с успехом прошла премьера спектакля «Смешные деньги» по пьесе Рэя Куни.

Если вас, дорогой читатель, время от времени терзают смутные сомнения, что ваш заработок – один смех, если вы пребываете в безденежье и унынии, то все-таки не поскупитесь приобрести билет в Жамбылский областной русский драмтеатр на новую постановку – «Смешные деньги». Уверена, вы не раз пересмотрите свои жизненные ценности. 

Автор пьесы Рэй Куни – один из самых популярных современных комедиографов. «Смешные деньги» - блистательная комедия положений. Эта экстравагантная история ставит вполне обыкновенных, узнаваемых людей в чрезвычайную ситуацию.
Обыкновенный английский бухгалтер Генри Перкинс случайно находит чемодан, в котором лежат ни много ни мало - один миллион 750 тысяч фунтов стерлингов. Жизнь наполняется красками и яркими мечтами. Понимая, что деньги «нечистые», и за них придется отвечать, Генри и его жена Джейн пытаются «смыться» в Барселону. Но опытный мошенник Девенпорт, почувствовавший легкую наживу, и ответственный инспектор Слейтон, а также вечные прилипалы – друзья семьи, чета Виктор и Бэтти Джонс вынуждают героев окунуться в водоворот вранья, паники и бесконечной путаницы. На кону большие деньги, за которыми вот-вот могут явиться мистер Мочила и этот странный тип по имени Сима Дансик («чемоданчик»), который в общей чехарде узнает телефон и адрес Перкинсов. Приключения всех героев, впутавшихся в эту историю, выливаются в неожиданный финал.

Несколько раз дипломат с деньгами был подменен на настоящий чемодан Генри. А сам главный герой настолько запутывается в быстро меняющихся событиях и собственном «хитроумном» обмане, что забывает порой, где же он настоящий – тот ли он человек, кого вместо него отправили с пулей и камнем на шее в Темзу, или он «брат Генри», или еще какой-то из «родственников». Вихрь, каскад меняющихся обстоятельств, растущих, как снежный ком и предельно обостряющихся к финалу, заставляет участников авантюры мгновенно реагировать на них, приспосабливаться, меняться и, в конце концов, по-новому взглянуть на свою жизнь. 

Кульминацией пьесы становится сцена, где хитрый таксист Билл все же перепрятывает деньги, а все герои объединяются, чтобы вместе лететь в вожделенную Барселону. В итоге они все же приходят к выводу, что не деньги – главная ценность, а дружба, любовь и взаимопонимание.

- Это легкая для восприятия пьеса, - отмечает заместитель директора Жамбылского областного русского драматического театра Валерия Сон. – Те, кто хочет отдохнуть, расслабиться, повеселиться, найдут в этой комедии для себя самое подходящее зрелище.

Режиссером-постановщиком спктакля выступил Куандык Касымов, художником-постановщиком - Рахат Сапаралиева, танцевальные сцены поставил балетмейстер Сергей Васильков.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА