Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 ноя, 11:57

Воспитайте личным примером

Республиканская единая родительская конференция «Казахстанские родители XXI века: Стань примером своему ребенку!» состоялась в школах страны.

Ее организатором  выступил Институт семейного воспитания Министерства образования и науки РК.

В школе-гимназии № 7 городаТараза, как и во всех школах Казахстана, прошла такая конференция.

Директор учебного заведения Наталья Исеева сказала:
- Почти все в нашей жизни начинается с семьи, поэтому очень важно, как ведут себя родители с ребенком и перед ребенком, какой они подают ему пример. Если ребенок растет в семье, где есть недопонимание, злоба, ссоры, он невольно в будущем перенесет это в свою взрослую жизнь. Все вы – люди с разным образованием, разными характерами и взглядами на жизнь, но есть одно, что объединяет вас, - это ваши дети, которые могут стать горем или радостью. Как и что нужно сделать, чтобы ваш ребенок стал вашим счастьем, чтобы однажды можно было сказать: "Жизнь состоялась!” Быть родителями – это и большая радость, и великая ответственность, в какой-то степени акт самопожертвования и самоотречения. Задача школы в том числе – плодотворное сотрудничество с родителями. Давайте вместе подавать нашим детям достойный образец и пример.

Понимаем ли мы своих детей? Как избежать конфликтов с ними? Как научиться видеть их проблемы? Самое трудное – понять причины поведения подростка, объяснить мотивы, побудившие его действовать определенным образом.

Об этом и многом другом шла речь в выступлениях психолога начальных классов школы-гимназии № 7 Ольги Лавровой, заместителя директора по воспитательной работе Натальи Назаровой и заместителя директора по правовой и воспитательной работе Гульмиры Райкуловой.

Родителям были розданы памятки, в которых организаторы поделились знаниями на разные темы. В памятках указаны телефон доверия Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК (+7 7172 74 25 28), сайт www.bala-qqk.gov.kz и телефон – 111, куда можно сообщить о фактах чрезвычайных ситуаций в отношении любого ребенка.

Лариса ГУБАШЕВА, фото автора