Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 ноя, 11:54

Важный экзамен военной службы

В войсках регионального командования «Юг», как и во всех Вооруженных Силах Казахстана, завершена итоговая проверка. Это своего рода экзамен, который военнослужащие ежегодно сдают в конце учебного года.

Армию по праву считают школой мужества. Если солдаты срочной службы проходят ее за один год, то офицеры и военнослужащие по контракту обучаются в течение всей службы. С целью планомерного изучения новых предметов и совершенствования имеющихся навыков календарный год в армии разбит на два учебных периода: зимний и летний. Итоговым и завершающим годовую программу обучения является летний период, который начинается в июне и заканчивается в октябре.
 
С каждым новым месяцем усилия и объемы наращиваются. И именно на летний период обучения приходятся все крупные и серьезные учения, проводимые в масштабе как регионального командования, так и Вооруженных Сил в целом. 

Сдача итоговой проверки – это экзамен отдельно каждого военнослужащего. В ходе ее проведения оценивается уровень теоретической и практической подготовки. 

– Тесты по государственно-правовой, оперативной, тактической, специальной подготовке, сдача нормативов по физической, огневой, строевой подготовке, – это далеко не полный перечень предметов, по которым сдают зачеты военнослужащие, – сообщил первый заместитель командующего войсками регионального командования «Юг» полковник Асан Жусупов. – Полученные оценки отражают качество всего учебного процесса.   

Окончательные итоги будут подведены после тщательного изучения оценочных ведомостей. Но уже сейчас известно, что в целом воинские части регионального командования «Юг» свой важный экзамен выдержали и готовы к новому учебному периоду, который начнется в декабре. 

Успешная сдача зачетов и нормативов в рамках итоговой проверки – возможность повысить свой профессиональный уровень, поскольку по результатам проверки офицерам и военнослужащим по контракту присваиваются классные квалификации, высшей из которых является уровень «Мастер-наставник»

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба РгК «Юг»