Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 ноя, 12:34

Требуется комплексный подход

Перевозчики опять намереваются решить свои проблемы за счет повышения тарифа.

Вопросы пассажирских перевозок всегда актуальны. Совещание в областном акимате под председательством главы региона Аскара Мырзахметова было посвящено именно им. В обсуждении повестки дня приняли участие аким города Тараза, руководители соответствующих управлений, отделов, представители компаний, занимающихся пассажирскими перевозками, и ветераны отрасли. 

Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата области Бакытжан Джанибеков рассказал, что пассажирскими перевозками в Таразе занимаются 10 компаний. Автобусный парк состоит из 670 машин. Бензин используют 11,5 процента из них, дизтопливо - 63,7, газ - 24,8 процента. Почти 30 процентов автобусов эксплуатируются семь - 12 лет, 4,7 процента - три-семь лет, 25,8 процента - от года до трех лет. В течение года обновлено 6,7 процента автопарка. 

Б. Джанибеков предложил, как решить наиболее часто встречающиеся проблемы при пассажирских перевозках. По его мнению, необходимы внедрение хронометража с целью установления количества пассажиров, перерасчет тарифа по методике, внедрение системы электронного билетирования на городских направлениях, строительство новых остановок в соответствии со спросом горожан. Б. Джанибеков также считает, что следует сократить число неконкурентоспособных перевозчиков и уделить внимание повышению качества горюче-смазочных материалов. 

К тому же отсутствуют конкретные сведения по доходам перевозчиков. Данные разнятся. В связи с этим необходимо проведение экспертизы, считает спикер.

По словам директора ТОО «ӘулиеатаТрансПасс» Рашида Пирманова, директора ТОО «СапарТранс-2012» Бауыржана Адилова и ветерана отрасли Аскара Жанузакова, средств на обновление автопарка у перевозчиков недостаточно, поэтому необходимо повысить тариф до 90 тенге. 

Аскар Мырзахметов в ответ заметил, что нельзя решать вопрос в одностороннем порядке, главная обязанность акимата - защищать интересы населения. В вопросе тарификации нужно учитывать доход на душу населения в области, уровень инфляции. Для решения данного вопроса глава региона поручил уточнить доход перевозчиков, число пассажиров, согласно пожеланиям горожан установить в некоторых местах соответствующие дорожные знаки.

Пресс-служба акима области