Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 ноя, 12:30

Поэт из Тараза - герой «Литературных посиделок»

Литературно-музыкальный вечер, посвященный жизни и творчеству поэта Владимира Краковского, в необычном формате прошел недавно в частной школе-колледже «Магистр» города Алматы.

Рассказывает Людмила Дресвянникова, учитель высшей категории ЧШК «Магистр», автор сценария и организатор вечера: 
- С поэзией Владимира Краковского, перекликающейся с реальной жизнью, чистой, искренней, а потому понятной и близкой, волнующей душу своей музыкальностью, я была знакома и раньше. Тогда жила в Таразе и работала учителем русского языка и литературы средней школы № 1 (ныне гимназии). Когда была в гостях у подруги в Таразе, встретилась с сестрой поэта Татьяной Белоголовых, с которой давно была знакома по курсам повышения квалификации учителей. Она подарила мне прекрасно изданный совместно с супругом Евгением новенький сборник стихов В. Краковского «Ковались сердцем эти строки», до слез тронувший душу. Пришло твердое решение провести для своих учеников мероприятие, посвященное поэту и его замечательному творчеству. Вечер для школьной молодежи я назвала, как и задумала - «Литературные посиделки». Да, не модное  ныне явление «тусовка» с  ее зачастую пустым времяпрепровождением, ведь хотелось, чтобы ребята получили от прекрасной поэзии нашего современника как можно больше для ума, души  и сердца. Были приглашены учителя и учащиеся старших классов, а самыми дорогими гостями и активными участниками вечера стали приглашенные из Тараза родные поэта: сестра Татьяна и ее супруг Евгений Белоголовых.   

Актовый зал и сцена, украшенные осенними листьями, лестница – символ восхождения к славе, бульварная скамейка, тихо звучащие мелодии тех времен, романтических 50-80-х годов прошлого века, когда жил и творил поэт, когда молодежь и подростки собирались во дворах многоэтажных домов, звучали песни под гитару и разговоры о жизни и открывающихся  путях в ней. Весь вечер на большом экране демонстрировались портрет и фото разных периодов жизни поэта. Так была установлена связь времен. 

Со сцены звучали, прочувствованно и вдохновенно, в прекрасном исполнении старшеклассников школы-колледжа «Магистр» стихи Владимира Краковского, вошедшие в сборник «Ковались сердцем эти строки», и охватывающие весь диапазон тем его творчества: Родина, ее природа, патриотические армейские заметки, любовная лирика и философские размышления, сонеты, не уступающие по слогу, глубине смысла и красоте (мнение литературоведов) произведениям Петрарки и Шекспира. Между ними – театрализованные стихи, картинки из того времени: популярный танец твист под «Королеву красоты» в исполнении солистки Алины Шахиевой и группы парней и девушек, народный романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду» в исполнении  Виолетты Шахимордановой и многое другое, усиливающее впечатления. По ходу действия любимая сестра поэта Татьяна отвечала на вопросы из зала о семье, жизни и творчестве брата, а Евгений Белоголовых, известный в Таразе популяризатор литературы и художественного слова, эмоционально читал и комментировал избранные стихи виновника торжества.

Учитель Людмила Дресвянникова, ведущие, чтецы тоже отвечали на возникающие в ходе вечера вопросы и от души выражали  свои чувства от строк большого поэта: «Меня покорил язык стихов, такой простой, легкий, и в то же время навевающий зримые образы»; «Хочу сказать спасибо Владимиру Краковскому за то, что он подарил нам возможность задуматься над своей жизнью, оценить и пересмотреть свои мысли и поступки»; «Его поэзия пробуждает самое возвышенное в душе. Хочется читать ее еще и еще, бесконечно». 

Впечатляющий вечер, высоко оцененный всеми присутствующими, завершился обменом подарками. Гости из Тараза подарили библиотеке школы сборники стихов Владимира Краковского, а директор школы-колледжа «Магистр» Светлана Дегай (кстати, выпускница нашей городской школы № 1) вручила им редкую книгу «Русская поэзия Золотого века» и большой букет роз. 

Владимир Краковский рано ушел из жизни, но его творчество, его признание живут и, как видно, выходят за пределы нашего региона. 

Михаил БУНИН, фото предоставлено ЧШК «Магистр»