Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 ноя, 12:24

Поверить в свои силы


Молодежное общественное объединение «Казахстанский студенческий альянс Жамбылской области» завершило реализацию социального проекта по развитию предпринимательства среди молодежи с особыми потребностями.
 
Более 130 молодых людей с инвалидностью  в возрасте от 14 до 29 лет приняли участие в информационных мероприятиях, в ходе которых узнали, как разработать бизнес-план и открыть свое дело. Программа проекта включала семинары, тренинги, встречи с опытными предпринимателями. Данный социальный проект впервые запущен МОО «Казахстанский студенческий альянс Жамбылской области» при поддержке молодежного ресурсного центра КГУ «Отдел внутренней политики акимата г.Тараза». 

В мероприятиях приняли участие также организаторы, менторы и победители республиканского проекта развития молодежного корпуса, который стартовал в 2017 году по инициативе Всемирного банка развития и Министерства образования и науки РК. За два года программой  охвачены около пяти тысяч молодых людей Казахстана. Чтобы стать ее участником, необходимо собрать  инициативную группу, разработать социальный проект и подать заявку на конкурс. Победители получают грант на сумму один миллион тенге, который они тратят на реализацию своей идеи. Важный момент: участники проекта не зарабатывают, а направляют все свои силы на решение социальных проблем, оказывают благотворительность нуждающимся категориям населения. В период реализации проекта, а именно в течение шести месяцев, ежемесячно им выплачивается стипендия. После его окончания молодые люди  могут продолжить свое дело, ведь для этого у них уже есть готовый стартап. 
В июне этого года в рамках социального проекта по развитию предпринимательства среди молодежи с инвалидностью МОО «Казахстанский студенческий альянс Жамбылской области» совместно с молодежным корпусом « Zhas Project» провели обучающий семинар на тему «Развитие жизненно важных навыков у молодежи с инвалидностью и навыков разработки и презентации идей и проектов». Тренеры построили работу в виде дискуссии. В атмосфере дружественности и доброжелательности ребята свободно делились своими идеями, задавали вопросы об условиях конкурса и правилах подачи заявок. Во второй половине мероприятия участники презентовали свои идеи-проекты, многими из которых заинтересовались организаторы. 

- В ходе реализации проекта «Развитие предпринимательства среди молодежи с инвалидностью» также проведены три тезис-встречи с успешными бизнесменами и предпринимателями, имеющими инвалидность, - рассказывает руководитель проекта Алибек Муратбаев. - В них приняли участие  более 70 молодых людей с особыми потребностями, которые хотят открыть свое ИП или заняться бизнесом. На тезис-встречах бизнесмены не только рассказали о формуле своего успеха, но и на практике показали, что заниматься интересным и полезным делом возможно. Молодые люди с интересом задавали вопросы  и получали практические советы.

К примеру, на одной из таких встреч участники проекта познакомились с предпринимателем Севарой Нурматовой. Она рассказала историю становления своего бизнеса по изготовлению современных изделий из войлока с национальным колоритом.
 
Созданная мастерицей  коллекция женских сумок была неоднократно представлена на областных и республиканских ярмарках, а также на ЭКСПО-2017 во время проведения Недели Жамбылской области. Севара провела для участников встречи мастер-класс и рассказала, как можно продвигать свой товар на рынок через социальные сети. 

С большим интересом молодежь восприняла рассказ Сакена Кабдуллина о его пути к успешному бизнесу. Молодой предприниматель занимается изготовлением и установкой пандусов, специальных опознавательных знаков и брусчатки для обеспечения безбарьерной среды инвалидам. 

- У меня третья группа инвалидности и я очень хорошо понимаю людей, которые каждый день сталкиваются с большими трудностями при передвижении по городу. Моя мечта - сделать доступ ко всем важным объектам города для всех граждан свободным, независимо оттого, какие у них есть физические ограничения, - поделился С. Кабдуллин 

В информационных мероприятиях приняли участие победители проекта «Zhas Project» - молодые люди из Тараза с разными группами инвалидности. Они поделились своим опытом написания и реализации проектов, продемонстрировали результат своего бизнеса. Диана Шапошникова, инвалид третьей группы, выучилась на дизайнера одежды, но работать по профессии так и не получилось. Шила в основном дома для себя, своей семьи и маленькой дочки. Девушка подала заявку на участие в проекте, выдвинув идею открытия швейного цеха по пошиву постельных комплектов для всей семьи, и прошла конкурсный отбор. На выигранный денежный грант  закуплены две швейные машинки, оверлок, ткань и другая необходимая фурнитура. Изготовленные постельные комплекты Диана и ее команда сегодня раздает бесплатно многодетным семьям. 

- Я сама - инвалид первой группы, знаю не понаслышке о пользе энергии лошадей для лечения детей с ДЦП и другими неврологическими заболеваниями. Идея открыть курсы  иппотерапии пришла мне сразу. Наша команда состоит из четырех человек. На средства гранта купили одну лошадь, провели реконструкцию манежа, который нам предоставил в пользование реабилитационный центр «Асар». С сентбря начали катать  бесплатно 20 взрослых и 20 детей с инвалидностью, - рассказала еще одна победительница «Zhas Project» Анара Есалиева. 

Успешно начали свой проект Дилафруз Махмадулоева и ее дружная команда. В творческой студии «Ажур» бесплатно обучаются вязанию  неработающие женщины, в числе которых - мамы с маленькими детьми. Как рассказала волонтер студии Зухра Комприкова, связанные ученицами мягкие игрушки подарены специализированной школе для несовершеннолетних. Студия планирует также подарить свои изделия новорожденным детям в перинатальном центре и воспитанникам детского дома. Каждая изготовленная вещь наполнена любовью и теплом женского сердца.     
На сегодняшний день молодежное предпринимательство является одним из приоритетных направлений развития малого бизнеса в Казахстане. Создаются также благоприятные условия для мотивации молодежи с инвалидностью заниматься предпринимательской деятельностью. По информации молодежного ресурсного центра КГУ «Отдел внутренней политики акимата города Тараза», всего в Жамбылской области гранты на релизацию социальных проектов получили 222 молодых человека. В Таразе свои бизнес-идеи в рамках «Zhas Project» реализует 71 человек. Сфера деятельности выбрана молодыми людьми абсолютно разная: образование, сельское хозяйство, оказание услуг, кулинария. Благодаря проекту МОО «Казахстанский студенческий альянс Жамбылской области», свое дело смогли открыть 12 молодых людей с ограниченными возможностями. Еще 36 ребят с инвалидностью готовят свои проекты для участия  в конкурсе на следующий год. Эта уникальная программа дает шанс казахстанским молодым людям проявить себя в общественно полезном деле, начать свой бизнес, при этом ничем не рискуя. Все участники получают поддержку менторов в период реализации своих проектов. Информационные встречи с бизнесменами и победителями проекта «Zhas Project», а также обучающий семинар помогли ребятам с инвалидностью поверить в собственные силы и презентовать свои идеи. 
В завершение проекта «Развитие предпринимательства среди молодежи с инвалидностью» проведен круглый стол, в ходе которого участники и приглашенные гости подвели итоги и обсудили проблемы. Представители региональных Палаты предпринимателей и филиала фонда «Даму» рассказали участникам проекта о существующих механизмах финансовой и нефинансовой поддержки предпринимателей. 

Екатерина САФОНКИНА