Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 ноя, 12:13

Откровенно о наболевшем

В 51-й средней школе города Тараза состоялась запланированная встреча с населением главного инспектора акима Жамбылской области Муслима Касымова
На встречу пришли жители пятого территориального округа, куда входят первый, пятый, десятый, одиннадцатый микрорайоны, массивы «Карасу» и «Зеленый ковер», руководители кооперативов собственников квартир (КСК) жилых домов.

- Дважды в месяц главные инспекторы акима Жамбылской области выезжают на такие встречи с населением для того, чтобы узнать, какие проблемы существуют в определенных районах города и региона, - отметил М. Касымов. – Все вопросы, прозвучавшие на встречах, тщательно фиксируются, записываются фамилии, от кого они поступили, в обязательном порядке будут доведены до сведения акимов области и города.

Например, жители подняли вопрос об открытии дополнительного автобусного маршрута  между вторым и пятым микрорайонами. Те маршрутки и автобусы, которые здесь курсируют, обычно приходится долго ждать. 

Второй актуальный вопрос – реконструкция детских дворовых игровых площадок, многие из них построены давно. Еще один – асфальтирование подъездных дорог и тротуаров внутри микрорайонов. Где-то эти дорожки узкие, что не разъехаться двум машинам, а где-то после ремонта теплотрассы асфальт не уложили заново. Также жители поднимали проблему парковочных мест возле школ микрорайонов.

Одна из серьезных проблем массива «Карасу» - заброшенное здание бывшего ресторана на перекрестке улиц Аль-Фараби и Шостаковича. Объект облюбовали бездомные и наркоманы. Участковые полицейские Сабит Журмухамедов и Багдат Алибаев, присутствовавшие на встрече, отметили, что они предупредили бизнесмена, сейчас купившего участок с этим зданием, чтобы он установил надежное ограждение и организовал охрану объекта. Если он этого не сделает, будет оштрафован.

Муслим Касымов заметил, что существует определенный план мероприятий, намеченных до конца года, инспекторы и специалисты сферы ЖКХ также будут учитывать не только наличие необходимых бюджетных средств, но и приоритеты выполнения работ.

Лала ИСЛАМОВА, фото автора