Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 ноя, 12:12

Определены победители правового турнира

В Доме культуры города Тараза прошел региональный этап республиканского правового турнира среди молодых судей и сотрудников судебной системы Жамбылской, Алматинской, Туркестанской областей, а также городов Алматы и Шымкента.

Организаторами мероприятия выступили учебные центры областных и приравненных к ним судов и филиалы РОО «Союз судей Республики Казахстан».
В качестве членов жюри заседали председатель судебной коллегии по гражданским делам Жамбылского областного суда Жомарт Рустембеков, председатель судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда Советхан Сакенов, председатель филиала Союза судей Туркестанского областного суда Канатбек Конырбаев, координатор учебного центра Алматинского городского суда Гулнар Кожаханова, координатор учебного центра Шымкентского городского суда Гулмира Кыдырбаева.

Открыл мероприятие Ж. Рустембеков, который в своем напутственном слове пожелал всем участникам вдохновения, удачи и блестящей победы.
По правилам турнира каждая команда начинала выступление с приветствия, после чего демонстрировала свои знания в четырех конкурсах. Конкурсанты представили зрителям видео-ролики и слайды по различным дисциплинам права, сценические выступления, музыкальные номера, состязались в формате «вопрос-ответ».

Точные ответы, быстрота мышления, а самое главное, здоровый дух соперничества и отличное настроение показали конкурсанты.
Не отставали от участников команд и их преданные болельщики, поддерживавшие свой корпус в течение всего соревновательного дня. 
По итогам конкурсов жюри присудило первое место команде Жамбылской области «Сот Time», второе - команде города Шымкента «Ақиқат», третье - команде Алматинкой области «Әділетті Жетісу».

 Кроме того, определены победители по восьми номинациям, которым  вручены памятные подарки и грамоты. 

Команда-победитель встретится в декабре в городе Астане в финале турнира с победителями западного, восточного и северного региональных туров, а также командой Академии правосудия при Верховном Суде.

Турнир проводился с целью развития навыков ораторского искусства и судейской риторики у судей и сотрудников судебной системы, развития креативного мышления и интеллекта судей нового поколения посредством интерактивного обучения.

Пресс-служба Жамбылского областного суда