Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 ноя, 12:06

Ноябрь-2018: гастроли звезд и местные премьеры

О первых рассказывает генеральный продюсер проектов продюсерского центра «Милена» (г. Тараз) Галия Абсатарова. Но прежде мы решили познакомить наших читателей с ней, дарящей нам радость и наслаждение от встреч с высоким искусством.

- Галия Бералиевна, хотя бы вкратце представьтесь читателям нашей газеты.

- Помните  знаменитые строки поэта: «Служенье муз не терпит суеты…»? А я бы еще добавила - и самопиара, который не приемлю. Если кратко, то родилась, выросла и работаю здесь, в родном Таразе. По профессии я хореограф, но давно, в статусе индивидуального предпринимателя, занимаюсь продюсированием проектов в сфере искусств. Сотрудничаю с коллегами-продюсерами из Москвы и дальнего зарубежья, которые сообщают мне об интересных гастрольных турах артистов по России и предлагают организовать их в Казахстане, в нашем городе. Несколько недавних примеров - это спектакль «Неоконченный роман» с участием Марии Порошиной и Ярослава Бойко, легендарное «Лебединое озеро» в исполнении прославленного балета из Санкт-Петербурга. Проектов достаточно много, в том числе на следующий год, и я стараюсь, чтобы они состоялись. 

- Как Вам это удается? Традиционные маршруты звезд – это Астана, Караганда, Алматы, а теперь и Шымкент, минуя провинциальный Тараз.
 
- Наверное, благодаря опыту, умению договариваться с людьми, не бояться определенного риска и ответственности. Хочу, пользуясь случаем, выразить благодарность управлению культуры, архивов и документации областного акимата, руководству наших драматических театров, филармонии за поддержку в предоставлении сценических площадок. 

- Теперь давайте перейдем к делу. Что ожидает таразцев и гостей города в ноябре?
 
- Впервые в Казахстане и в нашем гостеприимном городе Таразе 24 ноября на сцене Жамбылского областного драматического театра  мы покажем уникальный арт-проект, объединивший профессиональных артистов международного уровня, исполняющих живое, органичное и страстное испанское фламенко. В этот раз Театр национального танца Испании «Flamenko» в своем неповторимом стиле представит на суд зрителей новую уникальную программу «Ромео и Джульетта», абсолютно неожиданную трактовку знаменитой повести Шекспира, где легендарная история о любви рассказывается  языком испанских танца, музыки и вокала. 

Все участники коллектива - многократные  лауреаты международных конкурсов, в числе которых «Золотой дуэт». Это ведущий танцор театра  El Tebi (Эль Тэби), участник проекта «Минута славы» на Первом канале, единственный танцор из России, выступающий на сценах испанских театров и «таблао» (театр фламенко), в числе которых знаменитый «Каса Патас» в Мадриде.  Его партнерша - известная танцовщица  La Nata (Ла Ната). Вокальные партии исполняют Alejandro Reyes (Алехандро Руис) и Carina La Dulce (Карина Ла Дульче). Мы услышим музыку  фламенко  в исполнении виртуозных гитаристов Максима Мельникова и El Glepe (Эль Джильпи).  

1декабря на этой же сцене московский «Театр О' кей!» покажет искрометную комедию Михаила Задорнова «Хочу мужа» (авторское название «Хочу купить вашего мужа»). Сюжет пьесы поистине анекдотичен. Представляете ли вы себе аукцион, на котором можно это сделать?! Все начинается с того, что однажды в семейный дом, накануне 20-летия совместной жизни, является молодая разлучница и предлагает хозяйке… продать ей неверного супруга за солидную сумму в долларах. Как в этой, мягко говоря, неординарной ситуации поступит обманутая жена? Остроумная дама (ее роль исполняет народная артистка России Елена Сафонова, известная по фильму «Зимняя вишня» и многим другим) находит весьма неординарный выход из положения. В роли незадачливого мужа – народный артист России Валентин Смирнитский (Портос в фильме «Д' Артаньян и три мушкетера»), а покупательницу-авантюристку изображает молодая, но уже достаточно известная Мария Климова («Счастливы вместе», «Не родись красивой»). В общем, это очень оригинальная комедия о превратностях семейной жизни, с непредсказуемыми поворотами сюжета, неожиданным финалом и звездным составом актеров. 

- Спасибо за такую увлекательную презентацию. Больших Вам успехов нам на радость!

Русский драматический – взрослым и детям 

Ноябрьская афиша театра обещает плотный график полюбившихся зрителям  спектаклей на любой вкус, но мы остановимся только на премьерах. 
7 ноября режиссер-постановщик Куандык Касымов, художник-постановщик Рахат Сапаралиева и балетмейстер Сергей Васильков представят феерическую комедию положений «Смешные деньги» по пьесе Рэя Куни – одного из самых популярных современных комедиографов. Обыкновенный английский бухгалтер Генри случайно находит чемодан, в котором лежат 1750 тысяч фунтов стерлингов. Жизнь Генри и его жены Джейн наполняется новыми красками и яркими мечтами, они собираются «слинять» в Барселону. Но вместо легкой жизни мошенник Девенпорт, инспектор полиции Слейтон, вечные друзья-прилипалы Виктор и Бетти, бандит мистер Мочила и странный тип Сима Дансик окунаются в водоворот вранья, паники и бесконечной путаницы. Начинается невероятный каскад смешных и нелепых ситуаций, над которыми невозможно не хохотать. В спектакле заняты артисты Е.Орлов, Е. Козаченко, Н. Новикова, М. и А. Просалович, Т. Ичиков, В. Дадаев, Т.Романюк. 

23 ноября – праздник для детей, которые увидят инсценировку художественного руководителя театра Камата Касенова (он же режиссер-постановщик) по мотивам великого сказочника Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок». Она ярко и образно учит малышей тому, что главное в людях – красота души и чуткое сердце, а не внешность. 

Подготовил Михаил БУНИН, фото автора