Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 ноя, 12:03

Музыкальный подарок

В честь Дня города и в рамках Есенинской осени Русская община "Радонеж" подарила горожанам и гостям Тараза концерт в ЦКЗ "Баласагун" с участием Народных артистов России Надежды Крыгиной и Василия Овсянникова. Вход был свободным.

Открыли программу таразские школьники Милана Ким стихотворением «Письмо к женщине» и Дмитрий Пак - «Мир таинственный, мир мой древний». Вел концерт Михаил Платов. Главным организатором встречи была Русская община «Радонеж» при поддержке Московского центра международного сотрудничества.

Надежда Крыгина и Василий Овсянников исполнили несколько композиций на стихи Сергея Есенина и посвященных поэту – «Отговорила роща золотая», «Мне приснился сон о Есенине». Прозвучали и народные, популярные песни «Москва златоглавая»,  «Мать - земля моя», «Сударыни», «Косынка», «Паутинка», «Как много девушек хороших», «Я люблю тебя, Россия!», другие. 

Надежда Крыгина – российская исполнительница русских народных песен, родом из Курской области. Была солисткой-вокалисткой Москонцерта и артисткой ансамбля «Россияночка». Окончила Московское музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова. Совершенствовала вокальное мастерство в Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных по классу вокала. В репертуаре Крыгиной более 700 песен. Василий Овсянников – Народный артист России, певец, баритон.

Надежда Крыгина приезжает в Тараз не впервые, она уже выступала в нашем городе с сольным концертом, приуроченным к 25-летию Русской общины «Радонеж» в этом году. Тараз очень понравился певице своим гостеприимным, многонациональным, радушным народом. Василий Овсянников приехал к нам впервые. Певец рассказал, что в начале 1980-х годов служил в армии в Актюбинской области и на Байконуре, а также, уже будучи артистом, выступал с гастролями в Казахстане. Он тоже не понаслышке знаком с казахским гостеприимством, добросердечием, широтой души и богатством традиций народов, населяющих нашу многонациональную республику. 

«Да здравствует Россия – да здравствует Казахстан!» - воскликнул Василий Овсянников, и его поддержали многочисленные голоса. 

Лала ИСЛАМОВА, фото Юрия КИМА