Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 ноя, 12:00

Заточили перья

Большим событием для медиа-сферы страны стал проект «Jas Qalam», запущенный Фондом Первого Президента РК и Конгрессом молодежи Казахстана. 
В рамках его реализации предусмотрено проведение региональных форумов молодых журналистов в Астане, Алматы, Семее и Таразе. 

Конференц-зал Таразского государственного университета имени М. Х. Дулати был переполнен желающими встретиться с уже состоявшимися и известными представителями масс-медиа. Более 150 начинающих и будущих работников пера и микрофона приветствовали главный редактор национальной еженедельной газеты «Жас қазақ» Срайыл Смайыл, журналист и режиссер телеканала «Казахстан» Нартай Аралбайулы и Жандос Калтаев. 

- Чтобы взрастить грамотную смену работающей журналистской братии, необходимо воспитывать и обучать молодежь, - считает исполнительный директор Конгресса молодежи Казахстана Токтар Болысов. - В этом плане незаменимыми помощниками являются профессионалы, которые ежедневно на протяжении многих лет занимаются подготовкой новостей и статей и имеют колоссальный практический опыт в медиа-сфере. Ведь одно дело, когда тебя учит педагог вуза, совсем другое, когда это делает именитый журналист. Даже одна и та же информация будет восприниматься по-разному. 

Для участия в проекте в других регионах также приглашены депутат Мажилиса Парламента РК, телеведущий и журналист Артур Платонов, председатель правления АО «РТРК «Казахстан» Ерлан Карин, главный редактор новостного сайта «Informburo» Михаил Дорофеев, генеральный директор газеты «Караван» Александр Нездемковский, директор дирекции информационных программ АО «КТК» Александр Подойников. 

По словам организаторов, идея проекта родилась по той простой причине, что сегодня существует немало сайтов, где выкладывается информация, которая не подтверждена и не проверена, зачастую неверна. Нередко начинающие журналисты или блогеры допускают непростительные ошибки, искажают факты, попадают под влияние деструктивных культов и работают в абсолютно неверном для общества направлении. 

- К сожалению, не все из них понимают основной смысл миссии журналистики – нести в массы картину реальности. Многие делают эти вещи для привлечения внимания общественности, но так делать нельзя. Ведь главной отличительной особенностью журналистики является достоверность информации. Необходимо популяризировать правильное понимание работы в масс-медиа, на что и направлен наш проект, - отметил Т. Болысов. 

По результатам мониторинга и проведенного Конгрессом молодежи Казахстана анализа, профессию журналиста молодые казахстанцы выбирают все чаще. Это можно видеть и по растущему числу студентов факультетов журналистики и филологического – основных поставщиков кадров для медиа-сферы. 

- Сегодня несколько вузов выпускают журналистов, - говорит Срайыл Смайыл. - Востребованность профессии связана с появлением в медиа-пространстве информационных сайтов и агентств. Но это не означает, что Интернет-СМИ вытесняют традиционные. Как показывает практика всего мира, газета, телевидение и радио не теряют свою аудиторию. На таких семинарах мы стараемся учить начинающих журналистов, как работать в условиях всеобщей цифровизации. Важно также уже в студенческие годы выбрать одно направление, ведь сейчас почти все журналисты универсальные. 

По мнению Нартая Аралбайулы, сегодня для молодых людей открывается все больше новых возможностей. Технологии на отечественном телевидении ничем не уступают зарубежным. Главное, чтобы молодые люди умели писать текст, знали его структуру, находили новые темы и были объективными, что остается задачей номер один. 

Несмотря на то, что мастер-классы рассчитаны на один день, участники проекта «Jas Qalam» получат большой багаж знаний, уверены организаторы, поскольку прошедшая встреча – это только начало. Впоследствии будет создана специальная онлайн-платформа, которая даст возможность организаторам поддерживать связь со слушателями мастер-классов. По их замыслу, она станет не просто диалоговой, но и учебной площадками. Планируется, что здесь молодые журналисты смогут найти массу полезной информации, практические задания, а также объявления о предстоящих тренингах и семинарах в Астане. 

- Мы ожидаем, что с запуском проекта интерес молодежи к журналистике заметно повысится, как и ее качество, а профессия репортера станет еще популярнее, - выразил надежду Токтар Болысов. 

Михаил ТЁ, фото автора