Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 окт, 11:58

Вместе против недуга


Ежегодно общественный фонд поддержки онкологических больных «Амазонка» выступает организатором акции «Розовая лента», посвященной Всемирному дню хосписной и паллиативной помощи.

Мероприятие преследует неколько целей: привлечение внимания общества к проблеме неуклонного роста заболеваемости и смертности от рака; содействие развитию паллиативной и хосписной помощи; повышение осведомленности населения о мерах профилактики онкологических заболеваний. В этом году акция состоялась по традиции во вторую субботу октября в городском парке Победы имени Б. Момышулы. Горожане приняли активное участие в мероприятии, выразив тем самым  неравнодушное отношение к проблеме и солидарность с теми, кого коснулась беда.

- Смертность от онкологических заболеваний в Казахстане занимает второе место в общей структуре смертности населения. В Жамбылской области с этим диагнозом состоят на учете около 7 000 человек. Ежегодно умирают около тысячи больных. Все они нуждались в паллиативной и хосписной помощи. Это особый медико-социальный подход, призванный улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с опасной для жизни болезнью, путем облегчения боли и управления другими симптомами, причиняющими страдания и подрывающими силы. Необходимо приложить максимум усилий как со стороны общества, так и с активным участием государства, чтобы терминальные больные смогли получать качественную, а главное - бесплатную помощь и надлежащий уход, - сказала руководитель ОФ «Амазонка» Анжелика Сарьян.

На сегодняшний день общественный фонд «Амазонка» - единственная в Жамбылской области негосударственная организация, которая оказывает бесплатную паллиативную помощь на дому нуждающимся больным и семьям. Реализуемый фондом социальный проект «Хоспис на колесах» в 2014 году был признан лучшим в республике. За семь лет работы специалисты мультидисциплинарной команды набрали достаточный опыт для того, чтобы сегодня делиться своими знаниями. В данное время фонд реализует еще один проект - «Обучение навыкам паллиативной помощи. Вовлечение молодежи в волонтерское движение по оказанию паллиативной помощи». 

В акции приняли активное участие студенты Жамбылского медицинского колледжа, которые сегодня выступают волонтерами фонда, получают полезные навыки оказания помощи больным. 

На сцене выступили юные артисты из городского Дома культуры, центра внешкольной работы и творчества, детской студии танца «Алем». Символом акции стало Дерево надежды, на которое можно было повязать розовую ленточку в знак памяти о тех, кого забрала страшная болезнь. В поддержку онкологических больных работали два ящика для благотворительных пожертвований. На протяжении всего мероприятия организаторы раздавали информационные брошюры о мерах профилактики онкологических заболеваний. Общественники, как и медики, не устают напоминать, что раннее выявление даже такого смертельно опасного заболевания, как рак, может увеличить шансы на выздоровление и спасти жизнь. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора