Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 окт, 11:54

В гостях у пожарных-спасателей


В преддверии Дня спасателя Казахстана в специализированной пожарной части № 1 службы пожаротушения департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области состоялся День открытых дверей. 

В гостях у огнеборцев побывали учащиеся Таразского специализированного колледжа и представители СМИ Жамбылской области. Сотрудники пожарной части радушно встретили гостей, рассказали о своей работе, показали пожарно-спасательное оборудование и специальную технику. Студентам позволили примерить костюмы спасателей, посидеть в пожарных машинах, рассказали, почему происходят пожары и как избежать их возникновения. 

Главный специалист по кадровой работе службы пожаротушения старший лейтенант гражданской защиты Айгерим Бейсбекова разъяснила правила и условия поступления в Кокшетауский технический институт. Главный специалист управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза  подполковник гражданской защиты Кайрат Оразбаев провел практические и теоретические занятия по правилам работы с первичными средствами пожаротушения, действиям при возникновении пожара,  соблюдению правил пожарной безопасности. Члены сборной команды по пожарно-спасательному спорту Жамбылской области продемонстрировали показательные выступления по подъему по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни.

Заместитель начальника специализированной пожарной части № 1 майор гражданской защиты Ертай Раимбеков сказал: 
- Мы объясняем ребятам, которые регулярно приходят знакомиться с бытом подразделения, основы пожарной безопасности, которые должны соблюдаться, показываем методы и способы тушения, какие возможности есть у пожарных.
 
Ребятам было очень интересно узнать о профессии пожарных, о том, как проходит дежурство в части, какие инструменты и оборудование применяются при тушения пожаров.

Пресс-служба ДЧС Жамбылской области