Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 окт, 11:05

Новая традиция военных


Национальный конкурс «Мерейлі отбасы» стал настолько популярен среди жителей региона, что похожие проекты стали реализовывать и в малых масштабах. 

В таразском Доме культуры прошло состязание среди семей военнослужащих и сотрудников силовых структур «Мерейлі әскери отбасы». Конкурсантам предстояло преодолеть несколько этапов: представить визитную карточку, историю, традиции и творчество семьи. При этом можно было использовать видео- и фотоматериалы в ролике или слайд-шоу. Также необходимо было найти общий язык с публикой, организовав конкурс среди зрителей, и ответить на вопросы викторины на знание истории Казахстана и народных обычаев. Кроме того, каждая команда должна была иметь собственные эмблему и девиз. 

Конкурсанты, как говорится, выложились по полной и устроили настоящий праздник для души. На сцене звучали популярные песни и музыкальные композиции, стихотворения известных казахстанских поэтов. Наверняка многим запомнились и игры со зрителями. Жюри оценивало не только креативность и творческие способности участников конкурса, но и их эрудированность, внешний вид, наличие всех необходимых атрибутов, работу в команде, умение решать поставленные задачи сообща. 

По итогам конкурса победу одержала семья Жазыбаевых, представлявшие Пограничную службу КНБ РК. Запомнилась яркая театрализованная постановка, в которой были задействованы все члены семьи, созданной осенью 2001 года. Ее глава - сержант Айдар Жазыбаев уже около 17 лет является музыкантом военного оркестра войсковой части 2035, за образцовую службу неоднократно отмечался ведомственными наградами. Его супруга Салтанат Кадирова работает в центре обучения языкам областного управления по развитию языков. У четы четыре дочери и трое сыновей, за что Салтанат наградили подвеской «Алтын алқа». Самой старшей Айсауле исполнилось 16 лет. Она учится на медсестру в Таразском колледже «Болашак». Самому младшему члену семьи Нурдаулету - 2,5 года, ходит в детский сад. В целом семья Жазыбаевых очень дружная и сплоченная, что было видно по их совместным действиям. 

Почетное второе место присудили семье Сихымбековых, выступавшей от департамента внутренних дел области. Супружеская пара Серика и Гульназ образовалась семь лет назад. Гульназ на протяжении девяти лет работает в Таразском городском отделе полиции № 2, а глава семьи занимается предпринимательством. Их главным достоянием является сплоченность, что они и прививают своим сыну и двум дочерям. 

- Дети - наше будущее, поэтому мы стараемся создать им благоприятные условия для самореализации и учебы, - говорит старший участковый инспектор группы ювенальной полиции капитан полиции Гульназ Муталиб. - Старшая дочь Улжан любит поэзию, сын Арнур занимается вокалом. 

Кроме того, все члены семьи любят спорт, неоднократно  становились победителями и призерами спартакиад и соревнований среди сотрудников органов внутренних дел. По признанию Гульназ, по работе ей приходится часто сталкиваться с проблемами чужих семей. Сихымбековы уделяют большое внимание гармонии в доме. 

Диплом третьей степени достался молодой семье выпускника Военного института Национальной гвардии Бексултана Сеита, защищавшей честь полка Таразской войсковой части 5513 Национальной гвардии. Супружеская пара образована в прошлом году, два месяца назад родился  первенец Алихан. 

- К этому дню мы с Динарой готовились около месяца. Очень волновались, поскольку впервые принимали участие в подобном конкурсе. Мы хотели показать всем наши теплые взаимоотношения в семье, рассказать, как проводим свободное время и отмечаем праздники, какие традиции сформировались за год совместной жизни, - поделился командир взвода батальона оперативного назначения лейтенант Бексултан Сеит. 

Как отметил заместитель начальника отдела по воспитательной, социально-правовой и идеологической работе войсковой части 2035 ПС КНБ РК Санат Кусаинов, в Казахстане все большее значение придается семье как социальному институту. Повсеместно проводятся различные семейные конкурсы и соревнования. В Пограничной службе решили организовать собственное состязание. Изначально планировалось, что оно охватит только военнослужащих части. Но затем было решено расширить границы конкурса. Это первый опыт, но организаторы верят, что конкурс придется по душе военнослужащим и станет традиционным. 

- Стабильность в семье для военнослужащих очень важна, так как это отражается и на службе, - сказала руководитель службы по работе с членами семей военнослужащих регионального командования «Юг» Валентина Хусаинова. - Все семьи разные, но каждую из них можно смело внести в список образцовых. Они выполняют одну миссию – служат примером для других. 

Михаил ТЁ, фото автора