Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 окт, 11:04

Колорит осенней ярмарки

Каждую субботу октября в Таразе на центральной площади города Достык проходят ярмарки-продажи сельскохозяйственной продукции по сниженным ценам.
Традиционно организаторами распродажи богатого осеннего урожая выступают управление сельского хозяйства акимата Жамбылской области и администрация акимата города Тараза.

Фермеры и работники крестьянских хозяйств из всех 10 районов Жамбылской области  имеют возможность продать плоды своего труда по взаимовыгодным для населения ценам ниже рыночных.

Жамбылцы могли в этот раз закупить здесь мед по 1200 тенге за килограмм, помидоры - по 80-120 тенге, огурцы - по 120, лук - от 25 тенге, капусту, морковь и картофель - от 50 тенге, свеклу - по 70, редьку - по 85, баклажаны - по 80, сладкий перец - по 60, чеснок - 100-150, горький перец - по 150, кабачки - по 130, яблоки - от 100 тенге за килограмм, бананы - по 80 тенге за штуку. Были представлены конина - по 1200 тенге, баранина и говядина - от 1500, свинина - по 1000 тенге, куры - по 1000 тенге за штуку, разнообразная мясная и молочная продукция, сыры и колбасы, рыба, зелень.
Организаторы стараются привлечь население на осенние ярмарки не только дешевой стоимостью продуктов, но и красивым эстетическим и практичным оформлением с выставлением таблиц перечня цен.

Помимо сезонных осенних фруктов и овощей, тыквы, хурмы, лимонов, даже в середине октября  в продаже арбузы, дыни, виноград разных сортов.

- У меня минимальный размер пенсии, такие ярмарки, как весной, так и осенью, посещаю регулярно, - говорит пенсионерка Нина Тимохина. – Всякий раз я довольна ценами и организацией. Спасибо акимату города за такую существенную поддержку малообеспеченных слоев населения.

Мастера-ремесленники выставили на ярмарке свою яркую и колоритную продукцию - декоративные изделия и сувениры. Как раз в эти дни в городе было много иностранных туристов, прибывших для участия в международных фестивалях, и наверняка гостям захочется увезти с собой что-то на память о солнечном и гостеприимном Таразе.

Лариса ГУБАШЕВА, фото автора