Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 окт, 11:02

Золотая осень Аксакалтая


В ущелье Каратауского хребта прошла детская областная туриада. 

Международный день туризма в нашей области отмечается, в том числе, и  массовым мероприятием для детей и подростков. Со всего региона собираются команды любителей активного отдыха на природе, для которых любовь к родной земле – не абстрактное понятие. Где еще можно напрямую пообщаться с друг с другом, как не в одной связке на скалодроме, во время переправы через горную речку или у костра в палаточном лагере под звездным небом?  Под перебор гитарных струн и бессмертные слова: «Отвесные стены – а ну не зевай! И здесь на везение не уповай…» 

Неудивительно, что местом для проведения туриады выбрано ущелье Бериккара на Каратауском хребте, что в 67 километрах от Тараза. Это очень живописная территория, где есть все необходимое для проведения туристических соревнований: красивая местность, ручей, большое количество деревьев и кустарников вдоль воды, скальные выходы на склонах гор, где можно проводить соревнования по альпинизму. В этом году в туриаде участвовали 100 юношей и девушек в 10 командах из городов и районов Жамбылской области. Согласно спецификации, в составе участников команд было по пять юношей и девушек, судья и тренер. Школьники отбирались в возрасте от 12 до 16 лет из тех, кто владеет навыками фотографирования, занимается пешеходным туризмом и альпинизмом в кружках и школах, имеет опыт участия в аналогичных соревнованиях. Поскольку задачами проведения осенней туриады являются развитие детско-юношеского спортивного туризма в области, воспитание нравственных и культурных качеств, расширение знаний в сфере истории археологии области, то по плану в программе первого дня было посещение музейного комплекса «Коне Тараз», мавзолеев Карахана и Даутбека, памятника 550-летию Казахского ханства, мавзолеев Айша биби и Бабаджи Хатун, солнечной электростанции, музея Бауыржана Момышулы, после чего дети отправились на место проведения туриады.

Вторая половина  дня была занята размещением и установкой лагеря, что тоже являлось частью определения лучших туристов, тренировками и подготовкой команд-участниц. Здесь многое зависело от того, как ребята освоились на местности, физически и морально подготовились к программе преодоления препятствий. Когда стемнело, прошел конкурс туристической и патриотической песни. Вечер у лагерного костра - это один из самых романтичных и приятных моментов туриады. 

Решающий день соревнований начался с торжественного построения всех 10 команд. Как известно, точность определения качества способностей юных туристов зависит от судейского состава. В этом смысле нынешние соревнования, как всегда, прошли на очень высоком уровне. Ребятам предстояло преодолеть подъем-спуск, переправу, параллель, молнию, кочки, азимут, узлы. Они должны в максимально быстром темпе преодолеть заболоченный участок местности, с помощью страховочных тросов вскарабкаться на скалу и спуститься с нее, в двух вариантах переправиться через ручей, определиться на местности, продемонстрировать умение вязать узлы и при всем при этом собрать минимум штрафных очков. Как всегда, подтвердилась старая туристическая истина: побеждает не тот, кто быстро двигается, а тот, кто совершает меньше ошибок и набирает меньше штрафных очков. В данном случае азарт туристам скорее мешает, чем помогает, наибольшее число очков набрали команды, где ребята действовали хладнокровно. Команды в целом действовали согласованно. Главная заслуга в этом, конечно же, инструкторов. На маршруте стояли судьи  Жумадил Арзыканов и Адильхан Мырзаев («подъем-спуск»), Светлана Лебедева («переправа»), Бауржан Нурдаулет («параллель»), Ольга Муравьева («молния»),  Алишер Жакыпбеков ( «азимут»). Главным секретарем соревнований была Гульмира Садыкова, инструктор по туризму школы- гимназии № 30 Тараза, а главным судьей соревнований, как всегда, - Заслуженный турист РК, "снежный барс", (то есть покоривший семитысячники бывшего СССР) Кудайберген Ташмамбетов. Наблюдая за ходом соревнований, судьи придерживались строго объективного взгляда на происходящее, никому не добавляли и ни у кого не отбирали лишние очки. Все зависело лишь от того, насколько сумеет сработаться профессионально каждая команда. На всех  этапах созтязаний дежурили сотрудники ДЧС.

Завершились соревнования конкурсом фоторабот, правда, лишь четыре команды серьезно отнеслись к его подготовке, но это уже замечание к инструкторам. В итоге первое место досталось команде из Шу, второе заслужила хорошо известная команда центра технического творчества Тараза, третье – гости из Кордая. Как всегда, проигравших на туриаде не было – дети получили заряд бодрости на учебный год.

- Нам очень повезло и с друзьями по лагерю, и с погодой, - поделилась впечатлениями повар-турист команды Назарбаев Интелектуальной школы Тараза Алина Кругова. - Я приготовила фирменное блюдо – плов с курицей, всем ребятам очень понравилось. Жаль, что теплый сезон заканчивается и скоро зима.
Но для настоящих туристов и зима – время для походов. 

Юрий ЕФИМОВ, фото автора