Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 окт, 11:01

Знакомое и родное

В Таразе состоялась очередная персональная выставка известного жамбылского художника Владимира Матюшкова к его 83-ей годовщине и 60-летию творческой деятельности, ставшая настоящим подарком для ценителей искусства.

В выставочном зале областного историко-краеведческого музея автор представил 39 работ, написанных маслом за последние три года. Среди них – натюрморты и портреты, но львиную долю составляют пейзажи. Именно благодаря им в свое время художник и снискал славу в регионе. 

- Это один из немногих современников старой классической школы, который сначала делает подмалевок, а только потом накладывает необходимый тонкий слой краски, за счет чего работы у него получаются легкими и воздушными. Причем он очень четко видит и мастерски передает зеленый цвет, который является одним из основных в его творчестве и самых сложных в живописи, - поделилась таразская художница Жанат Гаазе. 

Действительно, поражает, как удивительно точно удается мастеру передать оттенки белоснежных облаков, горных вершин, лепестков полевых цветов, но особенно крон деревьев, кустарников и травы. Глядя на картины В. Матюшкова, невольно погружаешься в чарующую глубину цвета, которая отличает его технику. В своих работах живописец часто изображает воду - реки, озера, моря. Как выяснилось, это связано в первую очередь с его учебой в военном училище, которая была сопряжена с морем. Именно в те годы он впервые взял в руки кисть. Вода, как известно, – это символ жизни. Такую же смысловую нагрузку в полотнах художника несет и часто изображаемая им дорога. Любовь к жизни чувствуется во всем: и в образах, и в цветовой гамме, и в композиции. В числе представленных картин видится некая недосказанность, незавершенность работы мастера. По признанию художника, к сожалению, скорее всего, это его последняя выставка, поскольку зрение стало его подводить. Но финальный аккорд, по его мнению, прозвучал очень хорошо. За 60 лет творческого пути Владимир Матюшков провел около 20 персональных выставок, принимал участие в совместных проектах. Картины экспонировались в Таразе, Алматы, Астане, Москве и других городах. 

В своем творчестве художник нередко использует, как рабочий материал, фотографии. Но только те, что сделал сам. Именно это делает его пейзажи столь реалистичными. По его словам, сегодня так делают многие современные мастера. 

- Если раньше я часто выезжал на природу и писал картины с натуры, то в последние годы из-за возраста делать это стало сложно. Годы берут свое, - признался член Союза художников Казахстана. 

Поздравить мастера кисти пришли его близкие, друзья, молодежь, коллеги по цеху. Всех удивляет огромная работоспособность Владимира Матюшкова, умение отразить на холсте с высочайшей детализацией и реалистичностью красоту родного края. Здесь и тихие заводи - рай для рыболова, и бескрайняя цветущая степь - вид из окна автомобиля весной по дороге Тараз-Алматы, и тропа, ведущая в один из меркенских аулов, и подлесок близ села Аса Жамбылского района. Каждый местный житель увидит в этих пейзажах что-то до боли знакомое и родное. 

Михаил ТЁ, фото автора