Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 окт, 10:59

Воспитание начинается с семьи


По заказу центра исследования проблем религии акимата Жамбылской области 5 октября силами ИП «Успанова»  проведен однодневный обучающий областной семинар на тему «Казахская девушка и основы традиционной религии». 

Главной целью семинара стало создание идеала казахской девушки на примере выдающихся исторических личностей. В мероприятии приняли участие более 250 членов клуба «Кыз Жибек» Жамбылской области. Модератор - руководитель центра исследования проблем религий Кенжекуль Джумекеева – ознакомила собравшихся с целями семинара и представила лекторов из разных регионов Казахстана. Из г. Астаны приехала Назым Токебаева - автор книги «Үміт еткен көзімнің нұры балам», магистр гуманитарных наук. Из г. Павлодара – Гульназ Раздыкова, директор центра анализа и развития межконфессиональных отношений. Из г.Алматы – Шамшат Адилбаева - профессор, доцент кафедры «Исламоведение» Египетского университета исламской культуры Нур-Мубарак и Улжан Тунгатова - старший преподаватель КазНУ им. аль-Фараби. Отмечено, что для казахов характерна терпимость к другим религиям, отсутствие исключительной строгости в соблюдении обрядовых и правовых норм шариата. Лекторы в своих выступлениях отметили, что казахский народ не утруждал себя написанием каких-либо норм и рекомендаций по поводу воспитания, люди делали выводы из жизненных ситуаций. В народе говорят «девушка - гость», и поэтому девушек в казахском обществе приравнивали к золоту. 

Основа воспитания девушек в казахских семьях лежит в народных обычаях и традициях. Воспитание начинается с семьи. У казахского народа само слово «девушка» является символом красоты, сдержанности, изящности и воспитанности. Сегодняшние девушки - это завтрашние матери и любимые жены. 

Всем участникам семинара вручены раздаточные материалы, по окончании мероприятия - благодарственные письма четырнадцати членам областных и районных клубов «Қыз Жібек».

Татьяна НИКОЛАЕВА