Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 окт, 10:45

Кредит доверия высок

Более 90 процентов населения области считают достойным свой уровень жизни и с оптимизмом смотрят в будущее, считают в управлении внутренней политики акимата Жамбылской области.

На площадке региональной службы коммуникаций состоялась пресс-конференция по итогам работы за  восемь месяцев управления внутренней политики акимата Жамбылской области, где спикером выступил руководитель управления Берик Курмангали. 

Он сообщил, что в области систематически ведется мониторинг общественно-политической ситуации в формате социальных исследований.
Так, согласно результатам социологического исследования за третий квартал, 93,55 процента опрошенных респондентов оценивают социально-политическую ситуацию в стране как спокойную и хорошую.

Основной общественно-политической темой текущего года являлось 20-летие столицы – города Астаны. В течение года был организован ряд массовых социально-культурных меропрятий, в том числе областной форум «Астана – аймақтар арқауы».

Под непосредственной координацией и контролем управления реализуется программа Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В целях повышения духовно-нравственного воспитания населения управлением было взято на контроль проведение встреч и масштабных мероприятий с участием видных  деятелей республики. Так, с участием руководителя научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» Берика Абдигалиева, археолога Айман Досымбаевой и других ученых состоялась научно-практическая конференция «Тараз как отражение истории». Прошла встреча председателя Союза писателей Республики Казахстан Улыкбека Есдаулета с представителями интеллигенции области  организован литературный вечер, приуроченный к 100-летию писателя, Народного героя К. Кайсенова.

Кроме того, проведен литературный вечер памяти поэта- айтыскера Азимбека Жанкулиева, посвященный 15-летию со дня его смерти, организована встреча в память о Б. Момышулы «Аманат арқалаған жан» с участием его невестки Зейнеп Ахметовой. Еще одним важным событием отмечен этот год – семья Ниязкуловых заняла первое место в республиканском конкурсе «Мерейлі отбасы 2018». 

В целом в 2018 году в рамках программы «Рухани жаңғыру» реализуются 119 подпроектов и 73 мероприятия.

Одной из основных сфер деятельностей управления является разъяснение и ведение информационной политики. На сегодняшний день в области действуют 59 средств массовой информации. Из них 14- с участием государственного заказа. На реализацию государственной информационной политики в регионе выделены 658,3 миллиона тенге. Согласно Закону «О средствах массовой информации», во всех государственных учреждениях  определены специалисты, ответственные за связь с прессой. Управлением ведется работа по повышению их уровня профессиональных навыков. 

Впервые в области организован республиканский турнир по мини-футболу среди журналистов на кубок акима Жамбылской области, в котором приняли участие 12 команд из городов Алматы, Астаны, Шымкента, а также Алматинской и Кызылординской областей. 
Согласно поручению акима области Аскара Мырзахметова, составлен график проведения брифингов (понедельник, среда, пятница) на площадке региональной службы коммуникаций с участием руководителей управлений акиматов области, города и районов. После проведения пресс-конференции руководители должны выступить в прямом эфире на площадке программы «1 студия» областного телеканала "JAMBYL".

На октябрь-ноябрь управлением внутренней политики запланировано проведение таких мероприятий, как Форум «Жерлестер», семинар-тренинг с участием экспертов института Стратегических исследований при Президенте РК, заседание круглого стола по случаю 100-летия со дня основания автономии Алаш, а на декабрь – проведение научно-практической конференции ко Дню Первого Президента РК и торжественного собрания ко Дню Независимости РК.

Яна ЗАДОРОЖНАЯ, фото Юрия ЕФИМОВА