Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 окт, 10:43

Общественное согласие должно работать

Заседание под председательством заместителя акима города Маржан Кужаевой прошло по-деловому и конструктивно. Главный специалист секретариата АНК Жамбылской области С. Кислов в своем выступлении сосредоточил внимание членов совета на формах и методах практической работы секретариата, этнокультурных объединений среди населения региона и ее результатах. В области проживают 87 этносов, действуют 25 областных этнокультурных объединений (ЭКО) в Таразе, 42 — в городах и сельских районах. Ими за неполный год, помимо планомерной текущей работы, проведено более 200 разноплановых мероприятий, направленных на дальнейшее укрепление межэтнического и межконфессионального согласия. Пять этнокультурных объединений систематически работают в этой сфере на всей территории области, выполняя государственный социальный заказ. Деятельность ЭКО координируется, методически направляется и анализируется секретариатом областной ассамблеи, ее научно-экспертным советом. По результатам проведенного ими социологического опроса как благополучную и спокойную оценили межэтническую и межконфессиональную ситуацию в регионе 95,87 процента опрошенных. Вместе с тем, как показал аналогичный опрос среди студентов ТарГУ, требуется умножить усилия в деле формирования у молодежи и студентов устойчивых навыков толерантного поведения.

В этой связи М. Кужаева обратила внимание на проблемные вопросы, не до конца решенные в Сарысуском, Таласском и Мойынкумском районах, рекомендовала секретариату ассамблеи и руководителям этнокультурных центров уделять больше внимания работе в средних специальных и высших учебных заведениях, выпускники которых в массе своей будут возвращаться на работу в село.

Член совета общественного согласия от Партии патриотов Казахстана Раиса Рыскулбекова высказала обеспокоенность в связи с упущениями в работе с такой категорией населения, как оралманы, пока еще имеющей другую ментальность, и призвала активно привлекать их к работе ЭКО.

137 лет живут и плодотворно трудятся на гостеприимной земле Казахстана, ставшей многим поколениям родиной, дунгане. В Жамбылской области они третий по численности этнос (около 50 тысяч человек), компактно проживающий в шести селах Кордайского района и трех — Жамбылского. Председатель общественного объединения «Ассоциация дунганских этнокультурных центров «Выньхуа» Руслан Исмазов в своем выступлении обозначил проблему, которая, по его убеждению, после ее решения может стать мощным подспорьем в приобщении к здоровому образу жизни и патриотическом воспитании не только детей и молодежи, но всего населения области. Р. Исмазов напомнил, что он — спортивный тренер с 30-летним стажем, является автором командной игры «Ордабасы», не имеющей аналогов в мире. Она универсальна по возрасту участников (от пяти лет и без ограничений по верхнему пределу), аккредитована как национальный вид в Министерстве культуры и спорта РК. Создана республиканская Федерация игры «Ордабасы», а Министерство юстиции зарегистрировало ее филиалы в девяти областях страны. К сожалению, игра, эффективно воспитывающая чувство коллективизма и казахстанский патриотизм, не нашла распространения в школах Тараза и области.

Маржан Кужаева после ряда уточняющих вопросов поручила отделам спорта и образования акимата областного центра (руководители Оксана Борисюк и Гульзия Заурбекова) в пилотном порядке открыть секции игры на базе СШ №34 и при спортивных площадках с искусственным покрытием, а по результатам эксперимента рассмотреть вопрос создания секций в остальных школах города.

Общественным объединением «Областное общество немцев» накоплен огромный практический опыт работы с многонациональными семьями, ибо именно такими, по словам лидера организации, являются сегодня семьи большинства местных немцев. Об этом и работе с молодежью разных национальностей в клубе «Ювель», о расширении международных связей рассказал председатель немецкого ЭКО Александр Гибнер. Чтобы этот опыт стал достоянием и рабочим инструментом широкой общественности, А. Гибнеру предложено разработать методические рекомендации по сотрудничеству этнокультурных объединений с учебными заведениями в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи.

Заслуживающим практического осуществления признано предложение члена совета, директора ТОО «Галеника» Катиры Аккулиевой о неформальном шефстве над старшими воспитанниками и выпускниками детских домов, проживающими в Доме юношества, в деле их адаптации и становления во взрослой жизни, вплоть до трудоустройства и эффективного наставничества. Заранее оповещать население в СМИ для его широкого привлечения к участию в проводимых Днях этносов поручено отделу внутренней политики акимата города.

Все перечисленные рекомендации и предложения вошли в протокольное решение совета общественности и общественного согласия, взяты на контроль.