Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 окт, 10:38

До первого снега


Депутаты городского маслихата и сотрудники акимата Тараза провели рейд по объектам, на которых завершаются ремонтные работы.

Прошел первый по-настоящему осенний дождь. До начала отопительного сезона осталось немного, а в нашем городе еще продолжаются работы на тепловых магистралях, в подвалах жилых домов, словом, подготовка к зиме идет на форсаже. На днях группа депутатов гормаслихата провела рейд по наиболее важным, а также наиболее неготовым к холодам объектам.

Первыми  стали магистральные теплотрассы на проспекте Абая, где нынешним летом развернуло работы государственное коммунальное предприятие (ГКП) «ТаразТрансЭнерго». Оно обслуживает тепловые сети протяженностью 188,848 километра, из них магистральные сети – 39,289 километра,
внутриквартальные  – 149,559 километра. Численность работников  – 161 человек. ТТЭ обеспечивает теплом и горячей водой 876 многоэтажных жилых домов и 251 юридическое лицо.
 
- Общий износ тепловых сетей составляет 68,6 процента, – сообщил директор ГКП «ТаразТрансЭнерго» Ж. Жогибаев. - Отопительный сезон завершился 31 марта 2018 года. Работы по реконструкции сетей начались 31 мая. По плану на 2018 год на средства из республиканского бюджета в рамках программы  "Нурлы жол" запланированы реконструкция магистральных тепловых сетей г. Тараза: М-2 улицы Сыпатай батыра, Кошеней, Абая, Койгельды, Ниеткалиева и  до проспекта Жамбыла; М-4 промежуток улиц Конаева, Комратова, Дулати, Аккошкар аулие, Казыбек би, Мирзояна, Толе би, Сыпатай батыра; Абайская перемычка по проспекту Абая;  реконструкция магистрали общей протяженностью 12,4 километра на 9860,4 миллиона тенге. На 2018 год по трем проектам  выделены 1786,6 миллиона тенге, из 12,4 километра реконструкции подлежит 3,1 километра тепломагистралей.  В настоящее время все работы завершены, осталось только восстановить нарушенное в ходе работ дорожное покрытие. Этот процесс идет в рабочем темпе. График подключения систем теплоснабжения, учетные графики гидравлических и температурных параметров разработаны до 20 сентября 2018 года. С первого сентября потребителям подается горячая вода, а отопительный сезон планируем начать с 15 октября. В следующем году намерены отремонтировать капитально уже девять километров магистральных теплотрасс. И этого тоже мало, но хотя бы столько.

Работы на теплотрассах Тараза касаются не только предприятия «ТаразТрансЭнерго». Депутаты городского маслихата областного центра, директор государственного коммунального предприятия «Тараз-су» Марат Смаилов заметили, что в результате масштабных работ по реконструкции теплотрасс в городе на полтора месяца был сокращен срок подачи горячей воды в жилые дома. Помимо неудобств для жителей, для «Тараз-су» остановка работы ТЭЦ привела к убытку более 50 миллионов тенге в месяц. С другой стороны, хорошо известно, что все эти работы проводятся, и не только тепловиками, не от хорошей жизни. Коммунальные сети областного центра чрезвычайно изношены, и если не проводить капитальный ремонт, то это плохо кончится для города в ближайшую зиму.  Поставщик газа АО «КазТрансГаз Аймак начал восьмилетнюю работу по кардинальной реконструкции газовых сетей Тараза. Газификация города началась еще в шестидесятые годы прошлого века, и к началу модернизации износ газовых сетей Тараза превысил 80 процентов. Так что деньги, выделяемые из республиканского бюджета на капитальный ремонт, надо использовать с максимальной эффективностью.

Депутаты вместе с журналистами побывали на еще одном объекте, где реконструкцию тепломагистрали проводит  предприятие «ТаразТрансЭнерго»,- на улице Колбасшы Койгельды, там, где она пересекается с улицами Сулейменова и генерала Рахимова. Работу здесь проводит генеральный подрядчик ГКП «Корпорация Жилстрой Тараз». Как рассказал директор «ТаразТрансЭнерго» Жаксылык Жогибаев, и здесь работы намечено завершить в начале октября. Депутаты напомнили директору, что лимит сухой и теплой погоды, данный нам природой, исчерпывается и порекомендовали как можно быстрее завершить земляные работы и уложить асфальт до начала дождей и снегопада.

На капитальный ремонт самых различных сетей в городе бюджет изыскивают или сами предприятия, как это происходит с «КазТрансГаз Аймак», либо получают льготные займы у Европейского Банка Реконструкции и Развития, как ГКП «Тараз-су», либо пользуются траншами из республиканского бюджета, как «ТаразТрансЭнерго». А вот обитателям старых четырех- и пятиэтажных домов остается надеяться только на свои силы. Хорошо, если в этих домах есть хотя бы старшие , не говоря уже о кооперативах собственников квартир - КСК. Бесхозные дома нередко находятся в таком состоянии, что и подавать туда в октябре горячую воду и тепло просто бессмысленно, это оборачивается лишь затопленными кипятком подвалами. Такую картину видели в доме № 37 во втором микрорайоне Тараза. Почти полвека назад, в далеком 1969 году, Джамбулское производственное объединение «Химпром» ввело здесь в строй общежитие для своих работников, как тогда называли  малосемейку. Десятилетия минули, квартиры были приватизированы, многократно сменились жильцы, а старая кирпичная четырехэтажка пребывает в таком состоянии, что и смотреть страшно. Тепло и горячую воду подает сюда государственное коммунальное предприятие «Жамбыл жылу». Беда в том, что среди жильцов нет единства, нет старшего по дому, не входит бывшая малосемейка ни в какой КСК. Зато каждую зиму с началом отопительного сезона начинаются одни и те же проблемы. Проржавевшие как решето сети не держит горячую воду. Жильцы также показали состояние коридоров, потолков, лестничных площадок. Повсюду отваливается штукатурка, стены ветшают и теряют свои несущие способности. Жители вроде бы и не против какого-либо ремонта, предприятие «Жамбыл жылу» предоставило им даже бесплатную рабочую силу для приведения в порядок внутридомовых сетей. Но жители не смогли договориться между собой, кому сколько платить, некоторые вообще платить отказались.

Картина оказалась настолько неприглядной, что депутат городского маслихата Маулен Нариманов предложил на собственные деньги закупить необходимые запчасти и трубы для внутридомовых тепловых сетей, если «Жамбыл жылу» не потеряло желание провести в этом доме ремонт. Жаль только, что времени остается совсем немного, ведь 15 октября начинается отопительный сезон. Очень хочется надеяться, что предприятие «Жамбыл жылу» откликнется на предложение народного депутата. От жителей какой-либо инициативы ожидать не приходится. В основном здесь живут очень бедные люди, многодетные семьи, пенсионеры, самозанятые, безработные.

Рейдовая группа посетила и детский сад № 17- специализированное противотуберкулезное детское учреждение, расположенное в восьмом микрорайоне. Как рассказала заведующая детским садом Райхан Жумабекова, здесь ведется капитальный ремонт, то есть полная замена всего внутреннего оборудования, внешняя отделка. Подрядчиком выступило предприятие «ДомостройСервис», работы начались в июне нынешнего года, находятся на стадии завершения. Депутаты побывали во внутренних помещениях, беседовали с рабочими, которые проводят внутренние отделочные мероприятия, осмотрели детский сад и снаружи, после чего пожелали и сотрудникам, и строителям как можно быстрее завершить модернизацию детского учреждения и принять маленьких воспитанников. В этом детском саду находятся не дети, больные туберкулезом, а дети из семей, где имеются больные этим недугом.

В Таразе подготовка к зиме идет полным ходом. Прошлая зима выдалась аномально холодной. Поэтому в нынешнем году таких морозов теоретически быть не должно. Но природа не знает о том, как мы готовы к зиме, и поэтому необходимо сделать все, чтобы жители областного центра в любые морозы  чувствовали себя комфортно.

Юрий ЕФИМОВ, фото автора