Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 сен, 10:46

Началось совместное учение «Каз-Инд-2018»


В Гвардейском гарнизоне Жамбылской области состоялась торжественная церемония открытия совместного тактического учения «Каз-Инд-2018», в котором принимают участие военнослужащие Казахстана и Индии.

Казахстан на учении представляет мотострелковое подразделение регионального командования «Юг». От Вооруженных Сил Индии задействован батальон «Ладах Скаут» численностью 90 военнослужащих, которые накануне прибыли в Казахстан военно-транспортным самолетом.

От имени руководства Сухопутных войск Казахстана участников казахстанско-индийского учения приветствовал заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-майор Алмаз Джумакеев. Он пожелал интернациональному воинскому контингенту успешного сотрудничества на протяжении десяти дней учения. 

Сразу же после церемонии открытия штаб руководства приступил к созданию сводной ротной тактической группы из состава  казахстанских и индийских военнослужащих. В задачи подразделения  вошли проведение рейдо-поисковых мероприятий, блокирование и уничтожение групп незаконных вооруженных формирований в кризисном районе в соответствии с мандатом ООН. 

Данное учение проводится в рамках реализации плана двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Казахстана и Индии. Его основной целью является совершенствование сотрудничества между вооруженными силами двух государств в ходе проведения совместных операций.

На начальном этапе учения «Каз-Инд» состоялась совместная подготовка подразделений, после чего военнослужащие приступили к отработке практических действий. 

Как отметил командир индийского батальона «Ладах Скаут» полковник Рам Кишор, батальон часто практикует спуск по фалам из вертолетов при очистке зданий и практически применяет данные навыки в ходе антитеррористических операций. Запланировано, что индийская сторона в ходе учения проведет показательное занятие по очистке здания со спуском с фала из вертолета.

Пресс-служба РгК «Юг»