Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 окт, 10:27

Чтобы сердце было здоровым

В их рамках можно было бесплатно измерить артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови, рост и вес, а также проконсультироваться с врачом. Акции были организованы в центре обслуживания населения, торговом центре «Арзан» и на Центральном рынке. Медицинские работники раздавали информационные материалы по профилактике заболеваний системы кровообращения, онкологических, о поведенческих факторах риска и убеждали граждан пройти скрининг — профилактический медицинский осмотр.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной преждевременной смертности населения. По прогнозам ВОЗ к 2030 году около 23,6 миллиона человек могут умереть от болезней системы кровообращения, если не будут приняты эффективные меры. Благодаря мерам профилактики и ответственному отношению населения к своему здоровью 80 процентов инфарктов и инсультов может быть предотвращено. Важно знать, что к заболеваниям сердца и сосудов приводят неправильное питание, избыточная масса тела, стрессы, вредные привычки.

— К сожалению, немногие сегодня знают, что повышенное артериальное давление может привести к серьезным заболеваниям и последствиям для здоровья. Это первый фактор риска развития инфаркта и инсульта, — рассказывает заместитель директора областного центра проблем формирования здорового образа жизни Саулеш Абдукаримова. — Артериальная гипертония — это серьезное отклонение в организме, которое нужно как можно раньше начинать лечить, регулярно измерять давление тонометром и в случае повышения снижать его.

Сердечно-сосудистые заболевания сегодня значительно «помолодели», в этом можно было убедиться в ходе проведения акций. Всего обследование прошло около 300 человек, среди них артериальная гипертония и другие болезни сердца выявлены у 38, 12 из них — в возрасте от 35 до 45 лет. В целом в Жамбылской области на сегодняшний день на учете в кардиологическом диспансере с заболеваниями сердца и сосудов состоят около 80 тысяч человек.

Скрининговые обследования позволяют ежегодно выявлять новые случаи заболеваемости. Так, в прошлом году в ходе скрининга сердечно-сосудистые заболевания были диагностированы у 8479 человек. Еще средневековый врач Вильям Гарвей утверждал, что сердце — главный источник жизни, от которого зависит вся сила и свежесть организма. Чтобы сердце было здоровым, нужно лишь придерживаться мер профилактики, вести здоровый образ жизни, прислушиваться к рекомендациям медицинских работников, знать симптомы заболеваний и не забывать своевременно обследоваться.

 

Екатерина КАЛИТКИНА,
пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области