Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 сен, 10:30

Бизнес – для всех

Государственные программы в Казахстане предусматривают привлечение лиц с ограниченными физическими возможностями в сферу предпринимательства.
В здании дома Дружбы, прошел круглый стол на тему «Вопросы комплексной реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями в рамках программы «Рухани жангыру». Организатором  акции выступило объединение инвалидов «Нур Кайырым», в рамках проекта «Обучение и трудоустройство лиц с ограниченными физическими возможностями по ремонту и обслуживанию мобильных телефонов и смартфонов в условиях полустационарного пребывания». В качестве целевой группы были использованы 20 инвалидов первой и второй групп, проживающих в городе Таразе. При поддержке управления координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области и объединения юридических лиц (ОЮЛ)  «Ассоциация Гражданский Альянс Жамбылской области» состоялась интересная встреча, где обсуждались возможности социальной адаптации инвалидов в современной среде. В качестве участников мероприятия были привлечены лица с ограниченными физическими возможностями, представители органов государственной власти, неправительственных организаций и журналисты. Модератором мероприятия выступил председатель ОЮЛ «Ассоциация Гражданский Альянс» Жамбылской области» Заитжан Юлдашев.

В ходе тренинга перед собравшимися выступили менеджер фонда «Даму» Ильдар Катаев, Заитжан Юлдашев и представитель общественного объединения «Союз управдомов» Шернияз Тауан.  Обыгрывались различные ситуации, в ходе которых участникам приходилось быть в разных ролях - безработного и самозанятого, начинающего и действующего  предпринимателя. Безработному или самозанятому до обращения в банк или фонд необходимо открыть собственное дело либо ТОО, являющееся субъектом малого предпринимательства. С заявкой на кредитование можно обращаться при работе во всех отраслях, за исключением пополнения оборотных средств в торговой отрасли. Как объяснил представитель фонда «Даму», сумма кредита составляет 6500 МРП, для пополнения оборотных средств - на срок не более пяти лет, при ставке вознаграждения по кредиту не более шести процентов годовых. Обязательным условием получения кредита является наличие сертификата по курсу основ предпринимательства - если речь идет о безработных и самозанятых, а также начинающих предпринимателях. Фонд «Даму» рассматривает проекты в срок не более пяти рабочих дней, что позволяет быстро выяснить, насколько этот проект реален. Также потенциальным предпринимателям объяснили схему получения гарантий. Интересным было выступление заведующей сектором работы с инвалидами городского отдела занятости и социальных программ Шолпан Беркинбаевой. В своем выступлении она сообщила, что в настоящий момент в областном центре имеются 356 вакантных рабочих мест для лиц с ограниченными физическими возможностями.

- В нынешнем году мы проведем еще одну подобную встречу, чтобы озвучить информацию о конкретных результатах работы по данному проекту, - сказал в конце встречи Заитжан Юлдашев. - Очень хочется, чтобы такие мероприятия в рамках проектов приносили конкретную пользу конкретным людям, а не оставались только теоретизированием на заданную тему.

Яна ЗАДОРОЖНАЯ, фото Юрия ЕФИМОВА