Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 окт, 10:16

Профилактика во спасение

Одним из самых важных направлений можно считать профилактику вертикальной передачи ВИЧ-инфекции (от матери к ребенку). Она включает прохождение профилактического курса лечения беременными женщинами, являющимися носителями вируса иммунодефицита человека. Данная терапия направлена на максимальное снижение риска заражения ребенка внутриутробно. Кесарево сечение, заменяющее естественные роды, искусственное вскармливание младенца, появившегося на свет от инфицированной матери, — это также способы профилактики ВИЧ.

Для того, чтобы своевременно выявить инфицированных беременных женщин и принять профилактические меры по предотвращению заражения ребенка, введено обязательное их тестирование на ВИЧ.

Профилактика заражения половым путем представляет особую важность. Это относится как к профилактике ВИЧ, так и инфекций, передающихся при половом контакте (сифилиса, гонореи, трихомониаза и других). Такие инфекции являются входными воротами для ВИЧ-инфекции, увеличивают риск заражения. К группе риска относится, в первую очередь, молодое поколение. Юноши и девушки должны знать все о способах передачи болезни и том, как можно избежать заражения ВИЧ-инфекцией.

Трудно переоценить значение социальной рекламы на телевидении и в СМИ, а также роль ВИЧ-консультантов. Они не только объясняют молодым людям правила безопасного секса и меры предосторожности при употреблении наркотических средств инъекционным способом. В их задачи входит выработка правильного подхода и реагирования, если вдруг подтвердится положительный тест на ВИЧ. Огромную роль играет и психологическая помощь родных и близких инфицированного человека.

Необходимо помнить, что значительно проще избежать инфицирования ВИЧ, чем вылечить приобретенное заболевание.

Пройти тестирование на ВИЧ и иные инфекции, передающиеся половым путем, можно в Жамбылском областном центре по профилактике и борьбе с синдромом приобретенного иммунодефицита. Анализы можно сдать в любое время, без записи и очереди, анонимно. Применяются только одноразовые инструменты и материалы.

 

Владимир КОМАРОВ,
врач-дерматовенеролог ОЦ СПИД.