Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 сен, 11:28

С любовью к детям

Нельзя недооценивать роль педагогов в жизни наших детей. Им мы всецело доверяем самое дорогое, верим, что они помогут своим ученикам выбрать правильный путь, найти свое призвание и стать достойными гражданами своей страны.

Особенным человеком для детей является их классный руководитель. Каждый родитель понимает, какая  это удача, когда между педагогом и детьми царят полное взаимопонимание и уважение. У хорошего классного руководителя всегда и высокая успеваемость в классе, и дисциплина, и здоровая, дружественная атмосфера. В чем секрет такой гармонии, знает  Замира Сатувалдиевна Медетова – учитель математики  средней школы № 33 имени М. Ауэзова.  

До пятого класса у наших детей часто сменялись учителя. Нам очень не хватало педагога, который чувствовал бы личную ответственность за своих учеников. Когда классное руководство передали опытному педагогу с большим стажем работы, все родители, конечно, очень обрадовались. И  Замира Сатувалдиевна оправдала все наши ожидания. Она сразу смогла расположить к себе детей, окружила их вниманием и заботой. Чтобы лучше узнать подопечных учеников, посетила их дома, познакомилась с родителями. Между учителем и детьми сразу установились теплые, дружеские отношения. В каждом ребенке она смогла разглядеть таланты и помогла их раскрыть. 

Замира Сатувалдиевна руководит классом уже пятый год. Сегодня наши дети перешли в девятый класс, заметно повзрослели. За эти годы они никогда не слышали от своего классного руководителя грубого слова. В меру строгая, справедливая, Замира Сатувалдиевна всегда одинаково относится ко всем ребятам, каждый ученик для нее – это, прежде всего, личность. Нередко между детьми возникали споры или разногласия - переходный возраст дает о себе знать. 

Замира Сатувалдиевна умеет спокойно и доходчиво объяснить ребятам, в чем они неправы, и они к ней прислушиваются. Бесспорно, для них она сегодня главный наставник, человек, на которого они хотят равняться.  Мы, родители, удивляемся, как ей это удается! Учитель всегда в курсе всех событий в жизни ребят, не устраняется от проблемных вопросов, а помогает их решить, тесно контактируя с родителями. За время ее классного руководства успеваемость в классе заметно улучшилась. Все дети стараются  хорошо учиться по всем предметам, уважительно относятся к другим учителям.     

Замира Сатувалдиевна – педагог с 33-летним стажем работы. В средней школе № 33 имени М. Ауэзова трудится уже 16 лет. Принимает активное участие в семинарах, дает показательные открытые уроки и внеклассные мероприятия для учителей не только города, но и области. Замира Сатувалдиевна стремится быть в курсе всех новшеств в современном образовании, активно применяет их в работе. На олимпиаде среди учителей города Тараза она заняла третье место. Дважды награждена дипломами первой степени за участие в олимпиадах республиканского информационно-методического центра «Просвещение» по темам: «Обновленное содержание образования в Республике Казахстан» и «ИКТ и современное образование». Ученики Замиры Сатувалдиевны занимают призовые места на городских, республиканских и международных олимпиадах по математике.  

Очень точно сказал когда-то В. Ключевский: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и тех, кому преподаешь».
 
Действительно, любовь к детям и своей профессии – вот, пожалуй, главный секрет хорошего учительства. Совсем скоро казахстанцы будут отмечать День учителя. Для нас, родителей, это еще один замечательный повод, чтобы выразить искренние слова признательности педагогам за их труд. От всего класса хотелось бы поздравить и нашу  любимую учительницу Замиру Сатувалдиевну Медетову, которая вкладывает в своих учеников всю свою душу. Желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе! 

Якута ШААЗИЗОВА, председатель родительского комитета 9 В класса СШ № 33