Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 сен, 11:25

Выявляются скупщики краденого

Краж личного имущества граждан могло быть гораздо меньше, если бы не было тех, кто охотно скупает вещи без соответствующих документов.

Причем предприниматели, которые покупают тот же элитный сотовый телефон последнего поколения по цене, в десятки раз меньше его реальной стоимости, наверняка отдают себе отчет в том, что гаджет заведомо краденый. Но в погоне за выгодой они идут на это, сознательно нарушая закон. Выявление подобных дельцов теневого бизнеса - одна из главных задач полиции. Для более эффективной борьбы с кражами необходимо проследить всю преступную цепочку от вора до скупщика похищенного имущества. 

На всех рынках Жамбылской области сотрудниками департамента внутренних дел проведены рейды по выявлению предпринимателей, занимающихся приобретением товаров без соответствующих документов. На месте полицейские объясняли бизнесменам, какие санкции могут грозить лицам, нарушающим закон, вплоть до наказания в виде лишения свободы. Сегодня жамбылскими полицейскими объявлена тотальная война скупщикам краденого, в геометрической прогрессии растет количество дел, начатых в отношении нечистоплотных предпринимателей. 

Также принимаются комплексные меры по уменьшению количества мелких краж, которые оказывают негативное влияние на общую статистику работы полиции. Постепенно дают свой положительный эффект многочисленные профилактические мероприятия, направленные на формирование среди населения нулевой терпимости даже к самым незначительным правонарушениям. 

Отдельно необходимо отметить воровство автозапчастей, в особенности аккумуляторов, которые занимают немалую долю в общем количестве краж. К примеру, только в августе текущего года зарегистрирован 21 факт кражи аккумуляторов, 18 из них уже раскрыты. К сожалению, борьбу с подобными ворами усложняет то обстоятельство, что многие владельцы транспортных средств продолжают оставлять автомобили во дворах многоэтажных домов без какой-либо охраны, чем и пользуются охотники за чужим добром. Но сколько веревочке ни виться, расплата за преступления неминуема. 

К примеру, 23 августа задержана преступная группа из двух жителей Алматинской области, которые совершили хищения семи аккумуляторов из большегрузных машин в селе Кулан района Т. Рыскулова.   

Кроме того, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОКП УВД г. Тараза задержан 21-летний житель областного центра, который ночью 5 августа похитил аккумулятор из автомобиля ВАЗ-2107, припаркованного в одном из дворов микрорайона "Жансая". 

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 188 ч.1 УК РК. В ходе допроса подозреваемый признался в неоднократном совершении аналогичных краж и рассказал о том, что аккумуляторы реализовывал в пункте приема металла на пересечении улиц Лермонтова и Ташкентской. 

Во время выезда в указанный пункт приема металла сотрудниками УКП ДВД, ОКП и СО УВД г. Тараза в качестве вещественного доказательства обнаружены и изъяты 27 аккумуляторов, шесть из которых были опознаны подозреваемым в краже автозапчастей. 

При допросе хозяина пункта 62-летний житель областного центра пояснил, что занимается приемом металла и аккумуляторов на протяжении 10 лет. При этом скупает аккумуляторы по низкой цене, далее перепродает их в расположенный неподалеку специализированный магазин автомобильных запчастей. В отношении скупщика краденого ведется досудебное расследование по ст. 196 ч.1 УК РК. 

Жамбылскими полицейскими ликвидирован еще один источник незаконного дохода, который оказывал прямое влияние на рост краж автомобильных запчастей в городе Таразе. 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области