Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 сен, 11:14

Жамбылская семья признана лучшей

В юбилейном пятом конкурсе «Мерейлі отбасы» победу одержали наши земляки ­ семья Ниязкуловых из района Т.Рыскулова. Из 16 семей­финалистов жамбылская династия педагогов оказалась лучшей. Всего же в этом году участие в национальном конкурсе приняли около трех тысяч казахстанских семей. 

Финал конкурса «Мерейлі отбасы», направленного на возрождение нравственных ценностей и культивирование позитивного образа семьи и брака, состоялся в Астане накануне Дня семьи, который в Казахстане отмечают ежегодно во второе воскресенье сентября. 

Итоговое голосование проходило с 31 августа по 7 сентября. Семью Ниязкуловых с общим педагогическим стажем 198 лет назвали образцовой, вручили им памятную статуэтку и ключи от новенького автомобиля. Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова во время церемонии награждения также зачитала приветствие Президента страны Нурсултана Назарбаева, в котором он особенно подчеркнул, что укрепление института семьи всегда было приоритетом социальной политики республики.

­ Мы не ожидали, что победу присудят нам, ведь в конкурсе принимали участие очень достойные семьи ­ династии врачей, военнослужащих, железнодорожников, спортсменов, ­ делится впечатлениями представительница семьи Ниязкуловых, учитель русского языка и литературы Шолпан Абдикалыкова. ­ Конечно, эта победа ­ целиком и полностью заслуга моих вторых родителей Умена и Баян Ниязкуловых. Только благодаря их любви, взаимоуважению и мудрости в семье царят уют и спокойствие, а дети, внуки и правнуки воспитываются в заботе и внимании. 

К слову, чета Ниязкуловых вместе уже 63 года,  у них 12 детей, 32 внука и 20 правнуков.

Глава семейства Умен Ниязкулов более 40 лет своей жизни занимался воспитанием подрастающего  поколения ­ начинал с простого учителя, а на пенсию ушел с должности директора сельской школы. Награжден нагрудным знаком «Почетный работник образования Республики Казахстан», имеет многочисленные грамоты от Министерства образования и науки РК, акиматов района и области. Его супруга Баян Ниязкулова 26 лет проработала учителем начальных классов.

В 1975 году она была удостоена звания «Мать­героиня», а в 2004 году получила подвеску «Алтын алқа». Педагогическую карьеру пары продолжили дети и внуки. 

­ Учитель ­ это благородная и почетная профессия. Педагог является сердцем школы. Только учитель может дать ребенку знания, воспитать его, помочь осознать главные жизненные ценности. Если новое поколение вырастет образованным, то общество и страну ждет успех, поэтому на педагогах лежит большая ответственность, ­ считает Умен Ниязкулов. 

Его невестка Шолпан Абдикалыкова с большим уважением отзывается о свекре и свекрови и говорит, что была счастлива стать частью этой семьи:
­ Для нас отношения родителей являются примером. Они всегда говорят, что семья ­ это главное в жизни человека, родственников нужно любить и поддерживать.

По ее словам, участие в конкурсе не было для Ниязкуловых сложным испытанием, ведь придумывать им ничего не пришлось. 
­ Родители рассказывали всю правду о себе, делились своими мыслями с журналистами, а живым подтверждением их счастливого пути были многочисленные дети, внуки и правнуки. Перед республиканским этапом конкурса съемочная группа провела с нами два с половиной дня, готовый ролик показали уже в Астане, ­ рассказала Ш. Абдикалыкова. 

На конкурсе семья продемонстрировала национальные обычаи. Баян Ниязкулова вместе с внучками показала, как нужно накрывать настоящий казахский дастархан, рассказала, как жарить бауырсаки и готовить курт. А еще Ниязкуловы спели песню Нургисы Тлендиева «Әке туралы жыр».

­ Казахи говорят: «Отан отбасынан басталады» («Родина начинается с семьи»). И это действительно так. Благодаря мудрой политике нашего Елбасы институту брака и семьи уделяется большое внимание, многодетным семьям оказывается всесторонняя поддержка, и все для того, чтобы завтра нашей страны было ясным, светлым и добрым, ­ говорит Умен Ниязкулов, а его супруга дополняет: 
­ В наше время многие пары ограничиваются двумя­тремя детьми. А я считаю, что большая семья ­ это огромное счастье. 

Национальный конкурс «Мерейлі отбасы» проходит в нашей стране с 2014 года, а участниками его становятся семьи, являющиеся воплощением трудолюбия, милосердия и патриотизма.

Камила ДЖУМАДИЛОВА