Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 сен, 11:10

18 лет на страже безопасности


15 сентября военнослужащие регионального командования «Юг» отметили очередную, 18-ю годовщину со дня его образования.

Первоосновой регионального командования был Южный военный округ, который был образован в соответствии с Указом Президента страны №147 от 6 июля 2000 года «О структуре Вооруженных Сил Республики Казахстан». Днем образования Южного военного округа принято считать 15 сентября. 

Основной задачей крупного воинского формирования, расположенного изначально на территории Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областей, стало обеспечение безопасности на юго-восточных рубежах Казахстана. Штаб Южного военного округа был создан в городе Таразе.   

В настоящее время, после этапов переформирования, в зону ответственности регионального командования «Юг» входят три области: Жамбылская, Кызылординская и Туркестанская. И по-прежнему предметом особой гордости для солдат и офицеров являются слова Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, что «Возрождение Вооруженных Сил начинается с Южного военного округа». 

Сейчас войска регионального командования «Юг» возглавляет генерал-майор Марат Хусаинов, под командованием которого военнослужащие частей и подразделений повышают и оттачивают уровень своего профессионализма, внося большой вклад в укрепление обороноспособности страны. 

– Региональное командование «Юг» является самым крупным объединением в Вооруженных Силах Республики Казахстан и решает важные задачи по обеспечению безопасности нашего государства на южных его рубежах, – отмечает генерал-майор Марат Хусаинов. – На территории войск регионального командования «Юг» проводятся самые серьезные и крупные мероприятия в масштабе Вооруженных Сил. Подтверждением тому является проведенный 7 мая этого года Боевой парад с участием Президента страны – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Казахстана. В августе на территории 40-й военной базы «Отар» проведены конкурсы Армейских международных игр «АрМИ-2018». В настоящее время на полигоне Матыбулак проводятся уже третьи по счету в этом году международные учения в рамках двустороннего военного сотрудничества.

У истоков образования регионального командования «Юг» стоял заслуженный ветеран Вооруженных Сил Республики Казахстан, кавалер двух орденов, генерал-майор Алихан Бримжанович Джарбулов. Под  его руководством начиналось создание командования и в дальнейшем его развитие.

В разные годы Южный военный округ, а затем войска регионального командования «Юг» возглавляли генералы Уали Еламанов, Бахтияр Сыздыков, Болат Дарбеков, Талгат Койбаков. Эти генералы и сейчас остаются в строю.

– Региональное командование «Юг» занимает достойное место в составе Вооруженных Сил Казахстана, – подчеркивает генерал-майор Марат Хусаинов. –  Его войсковые полигоны и учебные центры «Матыбулак», «Мунке», «Айша биби», «Дарбаза», «Терис-Ащыбулак», «Сырдария» в полном объеме выполняют функции по проведению практических полевых выходов подразделений и воинских частей. 

Личный состав войск регионального командования «Юг» с достоинством и честью выполняет все поставленные вышестоящим руководством задачи.

– Я хочу искренне поздравить, в первую очередь, ветеранов регионального командования «Юг», поблагодарить их за проделанную ими работу и тот богатый опыт, что они нам оставили, – обратил свои слова в адрес ветеранов генерал-майор Марат Хусаинов. – Также хочется поздравить весь личный состав войск регионального командования с его восемнадцатилетием, пожелать всем крепкого здоровья, творческих успехов на поприще повышения имиджа армии, укрепления патриотизма в нашей стране, нельзя не оценить вклад наших военнослужащих в воспитание на своем примере молодежи в духе преданности своей стране.

Командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Марат Хусаинов уверен, что войска командования всегда будут способны выполнять поставленные руководством страны задачи. Именно поэтому он желает своим подчиненным – офицерам и военнослужащим по контракту - достижения высоких результатов в процессе боевой подготовки, а их семьям – благополучия, уюта и достатка. 

Дина МУХАРИНОВА, РгК «Юг»