Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 сен, 16:47

Обновленная и прекрасная


Начало нового учебного года - это всегда важное событие для каждого учебного заведения.

Для гимназии № 24, прославленной школы областного центра, нынешний учебный год начался совершенно необычно. Всего за каких-то 12 месяцев гимназия изменилась настолько сильно, что теперь ее просто не узнать. Размеры учебных помещений, с учетом нового спортивного зала, увеличили объемы школы более чем в два раза. Почти 80 лет она представляла собой основное двухэтажное здание еще довоенной постройки, небольшой адаптированный спортивный зал, а также несколько одноэтажных зданий, где работали кружки, проводились уроки труда, занимались первоклассники. В настоящее время школа представляет собой комплекс современных зданий.  Из одного конца школы до другого можно пройти, не выходя во двор. И руководители школы, и учащиеся на первом звонке просто сияли от радости, ведь теперь учиться в такой школе - сущее удовольствие. Видимо, результаты одной из лучших гимназий областного центра станут еще выше.

Поздравить учащихся и их учителей с началом нового учебного года 1 сентября в гимназию  пришел заместитель акима области Еркебулан Даулбаев. Он произнес перед собравшимися небольшую, но прочувствованную речь, в которой пожелал ребятам хорошо учиться, усваивать необходимые знания, чтобы стать достойными гражданами Республики Казахстан. Символичный ключ от нового учебного корпуса преподнес главный инженер ТОО «Астана АП» Владимир Панченко, это его организация проводила работы по реконструкции школы и возведению новых зданий. Здесь действительно было что показать.

- Список обновлений у нас большой, - рассказала гостям, волнуясь на встрече, директор гимназии Марина Гладченко. - Это в первую очередь новый спортивный зал размером 18 на 30 метров. Раньше у нас был адаптированный зал 17 на 14 метров. Это библиотека, которой у нас раньше вообще не было. Она состоит  из трех секций - читальный зал, абонемент и хранилище. Этот учебный год мы встречаем с новой, хорошо оборудованной столовой на 125 мест. Ее в школе тоже раньше не было. Не было у нас никогда актового зала, а теперь  достойно оборудованное помещение на 80 мест. И конечно, мы гордимся специализированными учебными помещениями. Появились комбинированные кабинеты для таких предметов, как физика, химия, биология - с лабораториями, кабинет начальной военной подготовки с оружейной комнатой, два кабинета информатики с лаборантской, два современных лингафонных кабинета для изучения казахского и английского языков. Открыт специализированный кабинет «Рухани жангыру» для изучения работы и программ Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Как рассказала директор, все эти работы произведены товариществом с ограниченной ответственностью «Астана АП» по программе «Нурлы Жол», на которые выделены более 621 миллиона тенге. Работы начались 29 июля 2017 года и завершились через год – в августе 2018-го. В настоящее время в школе занимаются 1403 ребенка, в том числе 175 - в семи первых классах. Детей стало больше, сообщила директор, но проблема трехсменки решена, теперь здесь будут заниматься только в две смены.

Юрий ЕФИМОВ, фото автора