Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 сен, 10:18

Развитие общественного здоровья

Развитие общественного здоровьяВ региональной службе коммуникаций управления внутренней политики акимата Жамбылской области состоялась пресс-конференция с участием руководителя областного управления здравоохранения Марата Жуманкулова.

Руководитель ведомства рассказал об итогах деятельности за первое полугодие 2018 года.

На сегодняшний день продолжается реализация госпрограммы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы.
Показатель младенческой смертности за шесть месяцев 2018 года снизился на 8,7 процента на 1000 родившихся живыми и составил 7,3.

В области ежедневно рождается более 77 детей, ежемесячно - более 2000-2400. Показатель рождаемости за шесть месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 263. В результате мер, направленных на снижение младенческой смертности, в стране успешно выхаживают недоношенных детей весом 500 граммов и более. За пять лет улучшилась  жизнеспособность детей массой до 1500 граммов. Для своевременного выявления врожденных пороков развития проводятся генетический и ультразвуковой скрининги. На уровне родильного дома внедрен скрининг по выявлению дефектов слуха у новорожденных.

Развивается система общественного здравоохранения, совершенствуются методы профилактики и управления заболеваниями. Проводятся мероприятия по развитию общественного здравоохранения: вовлечение населения в массовые спортивные мероприятия; в школах внедряются единые стандарты питания, запрещены газированные, сладкие напитки; показатель охвата иммунизацией в области составил 95,2 процента (рекомендация ВОЗ - не менее 95 процентов).

За первое полугодие текущего года скринингом охвачены 442238 человек (52,6 процента), выявлены 26537 (шесть процентов) заболеваний, взяты на диспансерный учет 16441 человек (62 процента).

По развитию общественного здоровья в области внедрена Дорожная карта по профилактике суицида среди детей и подростков. Уровень суицида среди детей в возрасте 15-17 лет составил 2,1 и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 66 процентов. В этом году в городе Таразе зарегистрирован один случай, за шесть месяцев 2017 года - три.

В рамках программы «С дипломом в село!» на сегодняшний день в область прибыл 21 молодой специалист, из них 18 трудоустроены в районах. Из средств местного бюджета оказана денежная помощь 64 специалистам в размере 800 тысяч тенге каждому, общая сумма – 51 200 000 тенге. В настоящее время социальная помощь оказана 16 молодым специалистам. Пять молодых специалистов, прибывших в Сарысуский район, и один, прибывший в Жуалынский район, обеспечены служебным жильем. 

Социальной поддержкой на приобретение или строительство жилья –бюджетным кредитом в сумме, не превышающей 1500-кратного размера месячного расчетного показателя, - обеспечены три специалиста.

За счет республиканского бюджета подъемное пособие в сумме, равной 70-кратному месячному расчетному показателю, выдано одному молодому специалисту из Шуского района.

На сегодняшний день в лечебно-профилактических организациях работают 2446 врачей, 9837 работников среднего звена. Обеспеченность врачами составила 21,9 на 10 тысяч населения, работниками среднего звена – 88 процентов.

Татьяна НИКОЛАЕВА