Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 сен, 09:49

Предупредить пищевые отравления

Железнодорожный вокзал станции Шу - это огромная узловая станция, встречающая и провожающая десятки поездов в сутки. 

Днем и ночью, в летнюю знойную жару или в зимнюю стужу,дождливой осенью и весенними заморозками - круглый год здесь ведется продажа пищевых продуктов. 

Вдоль перрона выстроились рядами киоски, оборудованные холодильниками, полками с пищевыми продуктами, их оттесняют продавцы с колясками, лотками, которые наперебой предлагают пассажирам напитки и продукты сомнительного качества. С объявлением прибытия поезда, толкая друг друга, частники спешат продать свою залежавшуюся продукцию, которая хранится без холодильников, на открытых грязных прилавках в антисанитарных условиях. Сами продавцы не имеют личных медицинских книжек, протоколов лабораторного исследования продуктов питания. Пассажиры, глядя на красиво украшенный товар, покупают его, не подозревая о его качестве, отправляясь с ним в дальнюю дорогу. Продавцы сомнительного товара не переживают, что кому-то из пассажиров станет в пути следования плохо, и его могут снять с пищевым отравлением на любой станции. 

Наступила пора бахчевых культур, весь перрон завален арбузами, дынями, каждый продавец целыми сетками предлагает свою продукцию. И нет гарантии, что продукт напичкан нитратами. Специалистами Жамбылского отделенческого управления охраны общественного здоровья на транспорте совместно с транспортной прокуратурой регулярно проводят акции на тему «Безопасность пищевых продуктов», семинары, лекции, рейды совместно с работниками линейной полиции. Направлялись письма рекомендательного характера руководству вокзала, начальнику линейной полиции по недопущению продажи продуктов с рук, без каких-либо подтверждающих документов. С пассажирами проводится  профилактическая беседа по недопущению покупки пищевых продуктов сомнительного качества с рук, раздаются листовки на тему «Питание пассажира в пути следования».  
     
Хочется пожелать каждому пассажиру, который отправляется в дальнее путешествие: будьте бдительны! Не покупайте продукты с рук у частных лиц, берегите свое здоровье и здоровье своих детей. Любое пищевое отравление может привести на больничную койку или просто испортить путешествие. 

Н. РЯБОВОЛ, Жамбылское ОУООЗ на транспорте