Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 авг, 15:51

«Музыка города – 2018»

Только прошли торжества, посвященный 70-летию Центрального парка культуры и отдыха имени Т. Рыскулова, а через неделю его летний театр принимал фестиваль «Музыка города».

- 16 лет назад, в 2002 году, здесь же, но тогда еще на старой летней эстраде, состоялся концерт, посвященный памяти Вячеслава Кима, создателя и бессменного руководителя в течение более 20 лет городского духового оркестра, других ушедших от нас жамбылских музыкантов. Именно тогда пришла идея сделать этот концерт ежегодным, - поделилась воспоминаниями известный музыкант-педагог Людмила Киршнер, которая вместе с Полиной Воротниковой и рядом других членов Русской общины «Радонеж» стояла у истоков этой замечательной традиции. – Мы назвали концерт «Музыка города», оно пришлось по душе всем и неизменно. Но с  годами  задумка переросла первоначальные рамки, из концерта получился своеобразный фестиваль (это слово переводится как праздник), в нем кроме оркестров, стали принимать участие музыкальные и танцевальные ансамбли, солисты-вокалисты и даже чтецы, ведь настоящая поэзия – это музыка слова. Словом, получился в полном смысле народный праздник для души. Почему я подчеркиваю – народный? Да потому, что он построен чисто на добровольных началах: есть у тебя талант и желание – выходи на нашу сцену и радуй публику. Нет у нас и требований по обязательным произведениям.   

Нынешний концерт открыл своей «визитной карточкой» - исполнением пьесы «Песня счастья» Шамши  Калдаякова - народный эстрадный оркестр «Жибек Жолы» Таразского государственного педагогического университета (соло на трубе Илескен Узаков). Ведомый твердой рукой своего руководителя и дирижера, декана факультета дополнительного образования, отличника культуры РК Владимира Максименко, оркестр представил программу, состоящую из сплошных хитов. В мастерском исполнении на кларнете  Иматая Батыра, студента второго курса консерватории имени Курмангазы, прозвучала очаровательная мелодия 50-х годов прошлого века «Маленький цветок». Зал наградил молодого музыканта  овациями, как, впрочем, и его отца - педагога И. Узакова, солирующего в пьесе «Цветок Алматы» (многие помнят ее в вокальном исполнении казахстанских звезд Ермека Серкебаева и Лаки Кесоглу). Органично вписалась в мощное звучание оркестра домбра в руках Саулебека Жантаева в произведении  «Кызыл  жар». Композитор Консуэлла Веласкес в прошлом веке написала много песен и мелодий, но известна она  стала миру благодаря своей бессмертной «Бэссаме мучо», исполненной оркестром в оригинальной аранжировке. Как всегда тепло, зрители приняли солистку оркестра, студентку четвертого курса ТарГПУ Лену Суад с ее джазовой песенкой «Все для тебя». Завершил свое прекрасное выступление оркестр «Жибек Жолы» пьесой из джазовой классики  «Караван» Дюка Эллингтона. И снова долго не прекращающиеся овации. 

Второе отделение фестиваля «Музыка города» открыл Полат Хамдиев, ученик частной  вокальной студии У. Идрисовой, лауреат международных детских конкурсов. За исполнение известной миллионам «Ямайки» ему бы аплодировал сам первый исполнитель этого хита Робертино Лоретти. Вальс А. Хачатуряна подарил землякам будущий аккордеонист – виртуоз Максим Кудрин, ученик детской музыкальной школы имени М. Глинки. А потом в честь Года Узбекистана в Республике Казахстан  на сцене летнего театра блистал семейный  ансамбль наших земляков Ашировых: Шавкат, Лабара, Шерзод и юная Луиза пели и танцевали, да так, что превратили в «подтанцовку» добрую половину зрительного зала.  Концерт продолжили фольклорные вокальные ансамбли «Калинка», «Маричка» и «Вербичка», певцы Елена Шинкаренко, Уалихан Сагинханов и Любовь Шахова. По признанию зрителей, все они получили и удовольствие от встречи с искусством, и хорошее настроение перед трудовой неделей.  

Михаил БУНИН, фото автора