Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 авг, 15:50

Армия ждет сильных и достойных


Управление и отделы по делам обороны Жамбылской области начали предварительное изучение материалов юношей, которых призовут на воинскую службу осенью нынешнего года.

Изучение призывного контингента пройдет в два этапа. Первый включает изучение личных дел, индивидуальные беседы с призывниками, их родителями или лицами, на воспитании которых они находятся, а также с представителями администрации предприятий (учебных заведений), в которых работают или учатся призывники.

В ходе индивидуальных бесед уточняются сведения о моральных и деловых качествах, состоянии здоровья, физическом развитии, общеобразовательной и специальной подготовке, семейном положении молодых людей.

Для качественного изучения личных дел призывников проводится работа с представителями Комитета национальной безопасности, органов внутренних дел, здравоохранения и с органами социальной защиты населения.

Далее следует второй этап - практический, призывники пройдут районную и городскую медицинскую комиссию, после чего будут распределены в части Вооруженных Сил РК, Пограничной службы КНБ, службы Государственной оxраны и Национальной гвардии.

Особое внимание уделяется тому, есть ли среди них те, кто привлекался к административной или уголовной ответственности, находящиеся под следствием, состоящие на специальном учете как члены незарегистрированных в установленном порядке партий, общественных объединений и нетрадиционных религиозных течений.

Также изучается, не состоят ли призывники на учете в психиатрических, наркологических, кожно-венерологических и противотуберкулезных диспансерах.
– То есть будут отобраны морально и психологически устойчивые ребята, самые достойные, подготовленные, - отметили в департаменте по делам обороны Жамбылской области. -В год в местных органах военного управления изучаются материалы примерно 6000 человек, что говорит о трудоемкости этой кропотливой работы, - подчеркнул начальник пресс-службы департамента по делам обороны Жамбылской области старший лейтенант Исламбек Калдыбеков.

Лала ИСЛАМОВА, фото департамента по делам обороны Жамбылской области