Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 авг, 15:47

Внимание, съемка!

В начале минувшей недели в КГУ «Қоғамдық  келісім» (Дом дружбы) аппарата акима Жамбылской области началась съемка большой серии телевизионных сюжетов о деятельности региональной ассамблеи народа Казахстана и ее структур. 

- Программа  духовной модернизации общества «Рухани жаңғыру», ход ее реализации – это неисчерпаемый кладезь интересной и полезной информации не только для нас, журналистов, но, прежде всего, для наших читателей и зрителей, - пояснила Акерке Бектас, корреспондент телеканала «JAMBYL» и  тематической программы «Рух. KZ» телеканала «Астана». – Речь идет о людях, живущих рядом с нами и составляющих многонациональный народ Казахстана. Мы снимаем сюжеты, интервью и закадровые тексты, повествующие о деятельности этнокультурных объединений и других структур Ассамблеи народа Казахстана, именно в этом направлении – духовной модернизации общества. Эти сюжеты будут регулярно транслировать в тематической программе «Рух. KZ» из Астаны, а у нас - в новостных программах.

В первый съемочный день на фоне красочного интерьера Дома дружбы дали интервью представители еврейского, корейского, узбекского этнокультурных объединений, которые, кратко остановившись на истории их создания, больше говорили о достижениях  в деле возврата к корням своих народов и укрепления единства народа Казахстана. Заинтересованный диалог продолжился за круглым столом. Модератор - руководитель КГУ «Қоғамдық  келісім» Рано Убайдуллаева - и ее собеседники, представители структур региональной ассамблеи народа Казахстана на камеру обсуждали пути модернизации общественного сознания людей разных возрастов, используя современные направления работы советов матерей, аксакалов, общественного согласия. Первый сюжет большого цикла передач прошел в эфире вечерних новостей телеканала «JAMBYL» уже в среду минувшей недели. 

Михаил БУНИН, фото автора