Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 авг, 15:45

Вперед, МАЦ!

Курсанты молодежного авиационного центра вновь покорили горную вершину.

Горы – красивейшее творение природы! Во все времена люди стремились познать это таинственное каменное королевство. Белоснежные горные вершины на фоне небесной синевы будоражат человеческое воображение, вызывая в сердцах самые разнообразные чувства. О величии и великолепии гор сложены тысячи стихов и песен. О том, что испытывает человек, оказавшись на высоте птичьего полета, наедине с природной стихией, теперь знают и курсанты молодежного авиационного центра. Вместе с опытными скалолазами -инструкторами из спортивно-технического клуба «Геккон» ребята преодолели 4 000 метров  высоты и на одной из горных вершин нашего края раскрыли Флаг Республики Казахстан. Свое восхождение в горы участники акции посвятили Дню Конституции РК и Дню воздушно-десантных войск страны.   

Как рассказал руководитель ОО «Молодежный авиационный центр» Анатолий Кисиль, выход в горы и покорение горных вершин стали традиционными мероприятиями, направленными на развитие выносливости, силы духа и, конечно, воспитания патриотических чувств у воспитанников авиацентра. Сидя в классе и изучая теоретические основы авиационного дела, поставленных целей не удастся достичь, считают педагоги МАЦ. Каждое воскресенье   проводятся полеты с парапланами. Прыжки курсанты совершают со склонов гор. Именно так будущие летчики знакомятся с небом, привыкают к чувству свободного парения над землей. 

Для первого старшины МАЦ Максута Фадлиева, старшины Аманжола Махабат и курсанта Игоря Ахметова восхождение на горную вершину высотой четыре тысячи метров стало нелегким испытанием на мужество. Но благодаря поддержке опытных скалолазов  из клуба «Геккон» и их руководителя Асланби Сидыкова, задача была выполнена успешно. 

- Имея таких ангелов-хранителей, совершенно не страшно подниматься даже на самые высокие горы. Это настоящие профессионалы, истинные подвижники горного туризма.   Горжусь таким сотрудничеством, - отметил Анатолий Кисиль.

К слову, в этом году молодежный авиационный центр окончили семь курсантов,  двое из которых девушки. Все они успешно поступили в высшие авиационные учебные заведения. МАЦ открыл дорогу в жизнь уже более сотни молодых людей из Жамбылской области, исполнив их мечту. Сегодня они работают в гражданской и военной авиации, служат в различных воинских частях, добившись значительных успехов в своем деле. 

Впереди у МАЦ запланированы и другие патриотические акции, о которых мы непременно расскажем на страницах нашей газеты. 

Екатерина САФОНКИНА, фото из архива МАЦ