Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 авг, 15:41

Награда пожарному

Награда пожарному В Байзакском районе прошел конкурс по семи номинациям.

Одна из них - «Храброе сердце». По решению жюри победителем в этой номинации стал заместитель начальника пожарной части № 8 Байзакского района капитан гражданской защиты Жаксылык Бекбергенов. Грамоту и ценные подарки Жаксылыку вручил  заместитель акима Байзакского района Айдос Тойбаев. 
Окончив Кокшетауский технический институт Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, Жаксылык Бекбергенов работал старшим инженером специализированной пожарной части № 15 города Тараза, сейчас служит в должности заместителя начальника пожарной части района. 

Например, 14 марта 2017 года на номер 101 поступил звонок о том, что по улице Абая  в городе Таразе в пятиэтажном жилом доме произошел пожар. В тот день капитан гражданской защиты Жаксылык Бекбергенов заступил на смену. По вызову на место происшествия прибыли пожарные специализированной пожарной части № 15 города Тараза. Приехав на место происшествия, пожарные оперативно организовали разведку и, быстро приняв верное решение, несмотря на густой дым, вошли в подъезд и постучали в двери каждой квартиры.  В одной из квартир они услышали крики, взломали дверь, завернули в мокрые полотенца детей и вывели их из задымленного помещения. Двое несовершеннолетних детей 2009 и 2014 года рождения были спасены вместе с родителями. В это время остальные пожарные параллельно занимались тушением. Жители этого дома обратились с благодарностью к начальнику департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области полковнику гражданской защиты Б. Данилову и с пожеланием поощрить пожарных.

Пресс-служба ДЧС Жамбылской области