Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 авг, 15:39

Под депутатским контролем

В ходе рабочей поездки по республике представители Сената Парламента РК посетили Жамбылскую область и город Тараз.

Депутаты Сената Парламента РК Муратбай Жолдасбаев и Абдалы Нуралиев ознакомились с работой важных производственных объектов областного центра Жамбылского региона.

Первым объектом рейда стал завод минеральных удобрений Таразского производственного филиала ТОО "Казфосфат".

Здесь депутатов ознакомили с техническим перевооружением технологических ниток с увеличением производительности до 500 тысяч тонн минеральных удобрений в год.

Директор Таразского филиала ТОО "Казфосфат" - завода минеральных удобрений Толепбек Исаев и заместитель начальника производственного отдела Талгат Рыскулов рассказали о нюансах производства серной кислоты и аммофоса, являющегося также основой сырья для производства кормовых добавок для скота и птицы.

По словам Талгата Рыскулова, в год Таразский завод минеральных удобрений производит до 300 тысяч тонн аммофоса, сейчас на предприятии проводится реконструкция отделения ПГС, после чего ожидается увеличение объемов выпуска до 500 тысяч тонн в год этого необходимого минерального удобрения.
 
Сбыт продукции идет как внутри Казахстана, так и на экспорт, например, в Узбекистан, Таджикистан и другие страны ближнего и дальнего зарубежья.

Таразский завод минеральных удобрений предоставляет около 1000 рабочих мест, среди них специальности слесарей, механиков, наладчиков станков, аппаратчиков, начальники цехов, ИТР и другие.

Посетили депутаты Сената Парламента РК и испытательную санитарно-промышленную лабораторию.

По информации ведущего инженера-эколога лаборатории Адилета Тлеубаева, при допустимом нормативе вредных выбросов 1595 тонн в год Таразский завод минеральных удобрений выдает лишь 800-900 тонн в год.

В планах депутатов также посещение таких производственных объектов Жамбылской области, как ТОО "Алина Тараз Про", ТОО "GOOD LOOK" и ТОО "Та-мак".

Лариса ГУБАШЕВА, фото автора