Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 авг, 15:37

Подвели итоги полугодия

В регональной службе коммуникаций управления внутренней политики акимата Жамбылской области состоялась пресс-конференция с участием и.о. председателя областного суда Нурмухаммата Абидова, и.о. председателя судебной коллегии по гражданским делам Ардака Акетаева, судьи областного суда Галыма Кулекеева и представителей СМИ.

Спикеры провели брифинг по итогам отправления правосудия судами области за первое полугодие 2018 года. 

Наблюдается снижение количества рассмотренных судами первой инстанции уголовных дел: 949 в отношении 1070 лиц, что на 337 дел в отношении 397 лиц меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Осуждены 780 лиц, что на 109 меньше прошлогоднего показателя.  

Снижение количества рассмотренных дел коснулось практически всех категорий преступлений, имеется лишь незначительный рост (на 19 лиц) рассмотренных дел по преступлениям небольшой тяжести.

Наибольшее количество дел касается тяжких преступлений - 274 лица осуждены по данной категории, 122 - за преступления средней тяжести, 89 - небольшой тяжести, 52 - особо тяжкие преступления, 243 - за совершение проступков. 

Судами области в отношении 33 лиц вынесены оправдательные приговоры, причем по одному уголовному делу - за особо тяжкое преступление, остальные приговоры - по делам частного обвинения.

Прекращены по различным основаниям уголовные дела в отношении 218 лиц. Снижение числа прекращенных дел связано с прекращением в прошлом году дел в связи с применением Закона «Об амнистии». Из их числа  120 прекращены в порядке медиации, тогда как в прошлом году данный показатель составлял 219 дел.

На досудебной стадии прекращены с привлечением медиаторов 118 уголовных дел, в прошлом году данный показатель составил 177 дел.

В стратегии  работы Верховного Суда Республики Казахстан   одним из направлений является работа по применению медиативных процедур как в суде, так и на досудебной стадии.

Возвращены прокурору в порядке ст.323 УПК пять  уголовных дел в отношении пяти лиц.

Из 780 осужденных лиц к мерам наказания в виде лишения свободы осуждены 190, или 24,4 процента (при республиканском показателе 25 проценов), прошлогодний  показатель составлял 30,4 процента.

За особо тяжкие преступления все 52 лица осуждены к лишению свободы. 

Что касается меры наказания в виде привлечения к общественным работам, то, согласно требованиям ст. 40 УК, они могут быть назначены лицам, совершившим уголовные проступки, и состоят, согласно требованиям ст. 43 УК,  в выполнении осужденными не требующих определенной квалификации бесплатных общественно-полезных работ, организуемых местными исполнительными органами в общественных местах. В случае уклонения от общественных работ они заменяются арестом из расчета сутки ареста за четыре часа общественных работ с учетом положений статьи 45 УК.

Из 243 лиц, осужденных за совершение уголовных проступков,  к общественным работам осуждены 158, или 65 процентов.

Кроме общественных работ в отношении 82 лиц назначены штрафные санкции, в отношении двух - применена амнистия.

Шире судами области стали применяться  возможности рассмотрения уголовных дел в сокращенном порядке -319 против 186 в первом полугодии 2017 года.  

Сокращенный порядок рассмотрения уголовного дела  призван снизить нагрузку судей и оперативно принимать решение по поступившему уголовному делу.
В первом полугодии в апелляционном и кассационном порядках  отменены приговоры  в отношении трех лиц,  общий процент отменяемости приговоров составил 0,2, что ниже среднереспубликанского показателя 0,5 процента.
 
Изменены в апелляционном  порядке приговоры в отношении 41 лица.  Имеют место факты изменений в кассационном порядке  приговоров, вынесенных в другие периоды 2014-2015 годов, –в отношении 12 лиц.

Всего отменены и изменены в апелляционном и кассационном порядках приговоры в отношении 44 лиц, процент отменяемости и изменяемости приговоров составил 4,1 при среднереспубликанском показателе 2,9 процента. 

Верховным Судом Республики Казахстан внедрена и направлена для использования программа «Помощь судье», которая позволяет предупреждать ошибки при назначении наказания. Правильный ввод исходных данных по делу и указание необходимых реквизитов, в том числе возраста подсудимого, наличия или отсутствия в действиях рецидива, отягчающих или смягчающих вину обстоятельств, позволяют правильно произвести расчет меры наказания, преусмотренной санкцией статьи УК, по которой лицо признается виновным.

Судебная коллегия отслеживает применение судьями данной программы при рассмотрении дел в апелляционном порядке.

Качество отправления правосудия всегда остается главным критерием оценки деятельности судей, поэтому необходимо исключить факты допущения элементарных ошибок при применении норм законодательства, тем более при наличии программ «Помощь судье», «Зандылык», других.

Следственными судьями области рассмотрены 1724 из 1742 поступивших в суд ходатайств и представлений по уголовным делам. 

По санкционированию меры пресечения в виде содержания под стражей рассмотрены 262 ходатайства, в отношении 16 приняты решения об отказе в их удовлетворении.

По санкционированию конфикскации имущества рассмотрены 40 представлений.

Перед следственными судьями поставлена задача тщательной проверки законности принимаемых органами досудебного производства решений и соблюдения требований при принятии процессуальных действий, затрагивающих конституционные права граждан.

Рассмотрены 423 материала  по УДО, 199 - по замене наказаний более мягким видом, 57 - о пересмотре судебных актов в порядке ст. 6 УК.

Татьяна НИКОЛАЕВА