Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 авг, 15:35

Полевая кухня: особая служба – кормить

Полевая кухня: особая служба – кормитьС призовым третьим местом с конкурса «Полевая кухня» в рамках Армейских международных игр из Подмосковья с полигона Алабино вернулась команда Вооруженных Сил Казахстана.

В ее состав вошли  четверо военнослужащих,  трое из которых служат в воинских частях Регионального командования «Юг».

Из предварительно отобранных в мае этого года для участия в конкурсе  15 военнослужащих к началу тренировок остались четверо. Им предстояло продемонстрировать свою выучку в огневой подготовке, приготовить блюда по произвольной рецептуре и в соответствии с утвержденным меню, выпечь хлебобулочные изделия. 

После стрельбы из автомата Калашникова на втором этапе конкурса в бой вступили повара. В составе казахстанской команды их представили младший сержант Андрей Пастлер из Регионального командования «Астана» и ефрейтор войсковой части 01731 Станислав Селезнев от Регионального командования «Юг». Блюда по произвольной рецептуре должны были быть вкусными, сытными, красочно оформленными и обязательно – оригинальными. Казахстанские военные повара не изменили национальным традициям и приготовили казахские блюда: кеспе-коже на первое и куырдак на второе. На этом этапе казахстанская команда заняла третье место, уступив первенство командам Российской Федерации и Беларуси.

Сменили своих товарищей военные хлебопекари: в ходе третьего этапа военнослужащие Регионального командования «Юг» сержант войсковой части 63563 Женис Сулейменов и младший сержант войсковой части 01731 Азамат Рахымбаев изготовили мелкие хлебобулочные изделия. На радость тренеров и болельщиков на этом этапе казахстанская команда заняла первое место.

Одним из наиболее сложных по общему мнению участников конкурса  стал этап, где нужно было приготовить блюда по утвержденному организатором конкурса меню. 

– Каждого блюда нам необходимо было подготовить по два, – рассказывает ефрейтор Станислав Селезнев, –  два первых блюда: борщ флотский и рассольник ленинградский, два вторых: антрекот с мясом отбивным и рыбу жареную с рассыпчатым рисом, два салата: «Вкусный» и винегрет с селедкой, а также два напитка - компот и морс. В состав комиссии, которая оценивала качество приготовленных блюд, вошли представители всех стран-участниц конкурса.

До службы в армии Станислав Селезнев окончил колледж по специальности повар-кондитер. Эта его гражданская специальность оказалась востребована при его решении поступать на военную службу по контракту: в войсковой части 01731 РгК «Юг» он занимает должность повара-специалиста. 

На работу по изготовлению блюд из утвержденного меню было отведено четыре часа. Работали повара с применением КП-30 (кухня переносная) и ПП-40 (плита полевая). По результатам этого этапа казахстанская команда заняла второе место, уступив лишь команде России.

Эстафету полевой кухни опять подхватили хлебопекари: необходимо было осуществить выпечку хлеба, на что было выделено шесть часов. 

– Самое главное – нужно было  соблюсти все правила, и чтобы процесс выпечки соответствовал всем требованиям, – подчеркнул начальник хлебопекарни войсковой части 01731 РгК «Юг» младший сержант Азамат Рахымбаев. – Соотношение веса, цвета и вкусовых качеств буханок хлеба играло первостепенное значение. 

На этом этапе конкурса на первом месте оказались россияне, на втором - команда Китая, третье место досталось казахстанской команде. 

По итогам конкурса «Полевая кухня» Азамат Рахымбаев признан одним из лучших пекарей, от российской стороны ему вручены командирские часы. В свое время Азамат   даже не знал, что в составе войсковой части 01731, куда он призвался по контракту водителем, функционирует хлебопекарня. Все встало на свои места, стоило только озвучить свою мечту: печь хлеб, ведь опыт хлебопекарного дела у него большой. До службы в армии он работал в хлебопекарнях родного Тараза и на хлебозаводе в Астане.

Завершающим этапом конкурса «Полевая кухня» стала своеобразная презентация блюд народов мира: каждая команда уже в произвольной форме могла представить блюда не для оценки, а в качестве демонстрации национальных блюд. Команда армии Казахстана приготовила бешбармак, сырне, куырдак  и, конечно же, баурсаки. Многие участники конкурса признали, что казахстанская команда оформила свой дастархан наиболее ярко и красочно.

В итоге команда Вооруженных Сил Казахстана заняла третье место из 12. Всего 10 баллов не хватило ребятам для того, чтобы встать вровень с командой Китая, которая заняла второе место. Первое место по праву заняла команда ВС Российской Федерации.

Военные повара в очередной раз доказали, что могут прекрасно совмещать настоящую военную службу со своей непосредственной профессиональной обязанностью и особой службой –  кормить военнослужащих в военно-полевых условиях. Им это удается на славу, как и занимать призовые места в конкурсе, в котором победить мечтали многие, но только три команды поднялись на пьедестал: Россия, Китай и Казахстан. 

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба РгК «Юг»