Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 авг, 15:33

Путешествие по родным местам


Сегодня немало говорится о богатом туристическом потенциале нашего региона, однако многие жители города и области, предпочитая отдых за рубежом, даже не ведают о прелестях окрестных мест, об уникальных достопримечательностях нашего края.

А между тем начинать надо именно со знакомства с малой родиной. Открывая ее красоту и восхищаясь ею, мы будем по-настоящему ценить то, что имеем, и иначе смотреть на заморские чудеса.

Следуя этому принципу, руководство управления туризма акимата Жамбылской области  организовало историко-археологический тур по значимым объектам города и области, пригласив в качестве туристов руководителей управлений областного акимата и банков второго уровня, а также сотрудников управления туризма и туристского информационного центра. 

Маршрут одного дня был более чем насыщенный, поскольку туристам предстояло посетить восемь объектов.

Экскурсия стартовала с историко-культурного центра «Коне-Тараз», можно сказать, визитной карточки областного центра. Наш гид, историк, археолог Искандер Торбеков ознакомил с каждым объектом комплекса. Особый интерес вызвали осмотр места археологических раскопок и рассказ о необычных многочисленных находках исследователей, в том числе и горшочках с золотом.

Следующий объект - «Бани Кали Юнуса» - тоже никого не оставил равнодушным своими старинными восточными банными залами, непривычным общим построением, смахивающим на причудливый лабиринт.

На территории мавзолея Карахана участники тура услышали подлинную историю правителя, одного из представителей династии Караханидов шаха Махмуда Карахана, посетили мавзолей Даутбека - великого полководца, тюркского военачальника XII века, владетеля пера и меча, покровителя ислама. Здесь же туристы посетили мечеть раннего ислама, которая в 893 году за одну лишь ночь волевым решением правителя была преобразована из христианского храма в исламскую мечеть. В ходе экскурсии по древней мечети наши пути пересеклись с путешествующими супругами из итальянского города Милана Александро и Элиной Карузо, которые не скрывали своего восторга от радушного приема Тараза, его неповторимой истории и восхитительной кухни. С озорной улыбкой Александро поцеловал кончики своих сложенных пальцев, выразив таким образом высшую похвалу мастерству наших поваров.

Далее маршрут тургруппы последовал в другой конец города - к монументу 550-летия Казахского ханства, чтобы отдать дань прославленным ханам Жанибеку и Керею.

В ходе посещения жемчужин архитектурного зодчества - мавзолеев Айша биби и Бабаджи хатун - в первую очередь бросилось в глаза большое количество посетителей как обычных, так и в составе туристических групп. Интерес к мавзолею Айша биби подогревает не только изумительная неповторимая технология сооружения, но и множество легенд в разных вариациях, созданных в память о великой любви. Одну из версий, полную образных сравнений и красочных эпитетов, поведала известный таразский экскурсовод Альбина Веймер, покорив слушателей своей эмоциональностью. 

Завершающим аккордом увлекательного путешествия стал загадочный дворцовый комплекс Акыртас, архитектуру которого отождествляют с постройками египетских пирамид, римского Колизея и дворца майя. Под неспешный рассказ Искандера, сопровождаемый легким дуновением ветра и жгучими лучами августовского солнца, таинственное сакральное сооружение, созданное много веков назад, заставляло удивляться, сомневаться, а в общем прочувствовать его необъяснимую ауру, восхититься и ощутить гордость за то, что уникальный Акыртас является достоянием нашего края.

- Зачастую наши люди меньше всего путешествуют по родным местам, но прежде чем ехать в дальние края, нужно полюбить свою страну, - сказала инициатор поездки, руководитель управления туризма акимата Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова. - И мы будем стремиться к тому, чтобы каждый житель нашей области посредством прекрасных достопримечательностей проникся историей родного края, его богатым прошлым. Это прямой путь к тому, чтобы стать патриотом своей страны, того места, где родился и живешь, и  в то же время возможность вложить свою лепту в развитие внутреннего туризма Жамбылского региона.

Елена ПАК, пресс-служба управления туризма акимата Жамбылской области