Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 авг, 15:29

Территория перспективного развития

На площадке региональной службы центральных коммуникаций заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей Жамбылской области Аспандияр Сейсебаев рассказал о проводимой по инициативе Палаты работе по созданию индустриальных, малых индустриальных зон.

На их территории для бизнеса будут предусмотрены низкие льготные тарифы на аренду, развитая инфраструктура, различные варианты приобретения земельных участков с уже подведенными коммуникациями с учетом существенных налоговых льгот, ряд других преференций.

В продолжение и в поддержку курса по развитию производственного сектора и улучшению бизнес-климата в регионе, заданного акимом области, по инициативе Палаты осуществлен объезд производственных предприятий области, в рамках которого проведен анкетный опрос среди руководителей предприятий, представляющих различные отрасля региональной экономики. Выяснилось, что на сегодняшний день бизнес при открытии и развитии новых производств или расширении собственного дела испытывает потребность в свободных производственных площадях, дефицит небольших - от 0,5 до двух гектаров - земельных участков с готовыми помещениями, в местах с хорошей транспортной доступностью и наличием коммуникаций, на льготных условиях. Выходом из создавшейся ситуации может стать размещение производственных мощностей в существующих пустующих или простаивающих помещениях, находящихся в собственности бизнеса, на балансе коммунальной собственности или же на территории залогового имущества проблемных заемщиков БВУ. В области планируется создать малые индустриальные зоны, которые могут использоваться представителями малого бизнеса, к примеру, по производству продуктов питания или фурнитуры, предприятиями легкой промышленности. 

-Допустим, предприниматель получил кредит, намеревается заняться производством и не знает, где его разместить, или же действующий предприниматель вынужден арендовать дорогостоящее здание или помещение, которое может не иметь инфраструктуры, не соответствовать СНИПам. Куда в таком случае идти предпринимателю?  - Конечно же, оптимальная возможность для развития бизнеса - это размещение производственных мощностей в существующих пустующих или простаивающих помещениях со всей необходимой инфраструктурой на льготных условиях. - Акиматом г. Тараза уже начата работа по поиску и созданию Реестра свободных помещений, которые в последующем будут предлагаться бизнесу под размещение производств, - отметил Аспандияр Сейсебаев.

Вместе с тем,  Палата предпринимателей намерена оказывать всяческое содействие и сопровождение в реализации проектов по созданию и развитию ИЗ, МИЗ, в том числе  бесплатное юридическое и бухгалтерское обслуживание, содействие в привлечении финансирования, обучение в бизнес-школе «Атамекен», информационную и PR-поддержку, а также по сбыту и продвижению продукции.

Для создания индустриальной зоны на территории, которая известна жителям города как «промзона», отведены 68 гектаров. Однако около половины этой земли находится в частной собственности, причем некоторые владельцы не намерены продавать свои участки. Поэтому пока речь идет о создании индустриальной зоны на 38,8 гектара. Основную часть из выделяемых на ее развитие 2,5 миллиарда тенге направят на строительство инфраструктуры.
 
Между тем, уже сейчас необходимо приступать к тщательному анализу потенциальных возможностей местных предпринимателей по созданию на территории зоны современных производств с использованием цифровых технологий, продукция которых будет конкурентоспособна на рынке. Одним словом, нужен всесторонний мониторинг перспектив развития индустриальной зоны, в том числе и по предполагаемому эффекту от ее создания для экономики области в целом.

Пресс-служба ПП Жамбылской области